Долг за совместную ипотеку
Ситуация: решение о разделе имущества вступило в силу год назад. Бывший муж требует половину сумм, уплаченных им по ипотеке в 2022-2023 годах, хотя совместно вы не проживали. Этот долг не был учтен в решении, так как он забыл его указать при уточнении иска.
Правовой анализ:
1. Принцип res judicata (преюдиция). Если долг уже мог быть заявлен в предыдущем деле, но не был заявлен по вине истца, повторное обращение в суд с тем же требованием может быть признано недопустимым. Однако суды часто считают, что новый иск возможен, если требование не было рассмотрено по существу. Но вы можете настаивать, что в рамках раздела имущества все требования должны были быть объединены.
2. Платежи после прекращения семейных отношений. Вы не проживали совместно, фактически брачные отношения прекращены. Согласно ст. 38 СК РФ, долги, возникшие после прекращения ведения общего хозяйства, не являются общими. Докажите, что с 2022 года вы не вели совместное хозяйство.
3. Срок исковой давности. По ст. 196 ГК РФ общий срок – 3 года. Если платежи были в 2022-2023, срок еще не истек. Но можно заявить о пропуске срока на предъявление требования в рамках уже рассмотренного дела – суд мог отказать в принятии уточнений из-за пропуска процессуального срока.
4. Злоупотребление правом. Бывший муж сам забыл включить долг в иск, а теперь пытается взыскать его отдельно. Это может быть расценено как недобросовестное поведение.
Доводы для суда:
- Требование о компенсации ипотечных платежей должно было быть заявлено в деле о разделе имущества. Поскольку оно не было заявлено, истец утратил право на его отдельное взыскание.
- Платежи произведены после фактического прекращения семейных отношений, поэтому являются личным долгом истца.
- Истец не требовал включения этого долга в раздел, зная о нем, что свидетельствует о его согласии нести расходы самостоятельно.
Резюме: У вас есть основания отказаться от выплаты. Наиболее сильные аргументы – прекращение семейных отношений до платежей и принцип недопустимости повторного рассмотрения. Рекомендуется подать возражения на иск, ссылаясь на эти обстоятельства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Просите применить срок исковой давности.
Ответ отключен модератором