Налоговая подала иск после отмены приказа спустя почти год
Налоговая вправе подать иск в течение трех лет со дня возникновения недоимки, поэтому нарушение шестимесячного срока после отмены приказа не препятствует подаче иска.
Правомерно это, можно ли этим аппелировать в суде? Судебный иск уже подан налоговой, дата рассмотрения через месяц
Налоговая инспекция может подать иск в районный суд после отмены судебного приказа, даже если с момента отмены прошло более 6 месяцев, при условии, что общий срок исковой давности не истёк.
Да, ФНС вправе подать иск в районный суд после отмены судебного приказа, но при этом действует специальный 6‑месячный срок: либо с даты истечения срока исполнения требования (если приказ не выдавался/в выдаче отказано), либо с даты вынесения определения об отмене приказа (если приказ был вынесен и отменен). Пропуск этих сроков является основанием для отказа в иске, если причины не признаны судом уважительными, и это можно заявлять как процессуальное возражение.
Здравствуйте, Александр.
Истечение этого срока является основанием для отказа в удовлетворении иска, но не является запретом на подачу иск в суд.
Нужно подготовить для районного суда ваши возражения на иск, где в том числе указать и на это основание для отказа в иске.