Я хочу заняться Трейдингом. Интересует вопрос оформления и вывода средств.

Здравствуйте. Я работаю официально и параллельно хотел бы заняться трейдингом. Чтобы всё было прозрачно и не было никаких проблем, чтобы не блокировали счета в банке по ФЗ № 115, как оформить эту деятельность? Планирую осуществлять переводы средств на свой банк в рублях (брокер предоставляет такую возможность). С криптовалютой я вообще никак не знаком и работать с ней не умею. Тем более, насколько слышал, что работая с криптой можно поймать статью по ФЗ № 161 ("черный треугольник"). Про налоги соответственно забывать не буду (чтобы спать спокойно). P.S. Общался с людьми, которые относительно недавно в этом деле и торгуют примерно 3–8 лет и выводят стабильно средства. На этот случай все говорят по-разному: кто напрямую в банк переводит, кто через криптовалюту. Кто-то оформлял самозанятость, кому-то всё равно на это, и у всех всё чисто. Я сам лично пока изучаю теорию и время от времени практикуюсь на демо счёте, но вот чтобы начать на реальном счёте, хочу собрать всю информацию, чтобы в случае чего уже знать, что нужно делать. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ

Оформление: Самый простой и прозрачный способ — оформиться как самозанятый. Вы платите налог 4-6% только с дохода (прибыли) и всё легально. Это защитит от претензий по незаконной предпринимательской деятельности. Вывод средств: Выводите деньги напрямую с брокерского счёта на свой рублёвый счёт в банке. Обязательно сохраняйте все документы от брокера (отчёты, выписки), подтверждающие источник средств и вашу торговую деятельность.Главное правило: Используйте только официальных, лицензированных брокеров (например, из списка ЦБ РФ). Не используйте сомнительные платформы и криптовалюту для обналички — это главный риск по 115-ФЗ. Банки могут запросить подтверждение происхождения денег. Вы показываете выписки от брокера и свидетельство о статусе самозанятого. Всё чисто и прозрачно.

Итог: Легальный брокер + прямой вывод в рублях + статус самозанятого = спокойный сон.

Удачи вам!

Самозанятость подходит, если годовой доход не превышает 2 млн 400 тр. Если превышает, нужно регистрировать ИП.

Здравствуйте.

Оформление брокерского счёта возможно в офисе брокерской компании или онлайн. Для открытия счёта нужно написать заявление (заполнить анкету), при этом потребуются паспортные данные. Вместе с брокерским счётом создаётся депозитарный счёт, на котором хранятся все активы и ведётся учёт всех совершённых сделок.

Вывод средств с брокерского счёта можно осуществлять в мобильном приложении брокера, через личный кабинет на сайте, в торговом терминале, некоторые брокеры принимают поручения и по телефону.

Некоторые особенности вывода средств:

Куда можно выводить деньги. Как правило, на банковские счета, открытые на то же имя, что и брокерский счёт. Если подходящего банковского счёта ещё нет, его потребуется заранее открыть в российском банке.

Минимальная и максимальная сумма для вывода. Минимальная сумма — от 1 до 10 рублей или эквивалент в валюте.

Максимальная сумма зависит от доступного остатка и внутренних регламентов брокера и банка.

Налог при выводе средств. Если по операциям была получена прибыль, то при выводе средств брокер удерживает с неё НДФЛ в размере 13% (или 15%, если сумма совокупного дохода за год превышает 5 млн рублей).

Сроки вывода. Обработка заявок на вывод занимает от нескольких минут до нескольких рабочих дней — всё зависит от политики брокера и банка.

Также для трейдинга можно рассмотреть статус самозанятого. Это можно сделать полностью удалённо, без посещения налоговой инспекции. При выборе статуса самозанятого важно учитывать, что годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей, а трейдинговая деятельность должна осуществляться лично самозанятым.

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.