Из юриста в педагоги
Может. Обществоведение, историю.
Теорию государства и права, например.
Необходимо высшее пед. образование. Так не выйдет, если через профпереподготовку.
Для этого, как правило, требуется либо получение дополнительного образования, либо наличие определенного опыта и квалификации.
Чтобы преподавать, юристу может потребоваться:
Профессиональная переподготовка. Это самый распространенный и быстрый способ. Необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению "Педагогическая деятельность" или конкретному предмету (например, "Правоведение", "Обществознание", "История").
Эти курсы занимают от нескольких месяцев до года и позволяют получить квалификацию преподавателя.
Высшее педагогическое образование. Можно получить второе высшее образование по педагогическому направлению, но это более долгий путь.
Опыт и квалификация. В некоторых случаях (например, в вузах или колледжах), при наличии значительного опыта работы по специальности, степени кандидата или доктора юридических наук, можно преподавать и без дополнительного педагогического образования, при условии, что образование является профильным для преподаваемого предмета.
Какие предметы может преподавать юрист?
Обществознание. Включает в себя основы права, политики, экономики и социологии. Это наиболее вероятный и востребованный предмет для юриста.
Право / Основы права. Отдельный предмет в старших классах или факультативный курс.
История. Если у юриста есть соответствующая квалификация или пройдена переподготовка, история также может быть вариантом.
В средних профессиональных образовательных учреждениях (колледжах, техникумах):
Правовые дисциплины. Основы права, гражданское право, уголовное право, трудовое право, предпринимательское право и другие специализированные предметы для студентов юридических и экономических специальностей.
Общеобразовательные предметы. Обществознание, если требуется.
В высших учебных заведениях:
Конституционное право, административное право, гражданское право, уголовное право, международное право и многое другое, в зависимости от специализации и ученой степени преподавателя.
Смежные дисциплины. Основы права для неюридических факультетов (экономисты, журналисты, менеджеры и т.д.).