Неисполнение обязательств подрядчиком и отказ заказчика от оплаты
По статьям 715, 723 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора подряда и потребовать устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление. Вы обязаны устранить дефекты за свой счет (статья 723 ГК РФ).
Заказчик должен оплатить фактически выполненные работы надлежащего качества по статье 746 ГК РФ. Составьте акт выполненных работ, зафиксируйте объем качественно выполненного. Требуйте оплату пропорционально принятым работам.
Вам придется делать экспертную оценку стоимости сделанных работ и взыскивать деньги с заказчика.
Заказчик имеет право отказаться от договора подряда, если вы не выполнили работу качественно и в срок. Однако он обязан оплатить вам ту часть работ и материалов, которая была фактически выполнена и использована до момента расторжения договора.
Ответ отключен модератором
1.Составьте акт выполненных работ.
2.Используйте как доказательство переписку или свидетельские показания.
3.Пишите досудебную претензию, если заказчик отказывается платить.
4.Делайте строительную экспертизу и обращайтесь в суд, если на претензию не ответили.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.