Мошеннический звонок о поддельной доверенности

Мне сегодня звонили как бы с кабинета банковского надзора. Свердлова Валерия Юрьевна с военной прокуратуры. Якобы я оформила доверенность на Самсонова Дениса Борисовича совершать сделки от моего имени. Что мне делать?
Лучший ответ

Наталья, нет в кредитных организациях отделов под названием "банковский надзор". Это первое. Второе - проверить доверенности, выданные вами действительно, и якобы от вашего имени, можно бесплатно на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Полагаю, вам позвонили мошенники. Не перезванивайте на их номера и не выполняйте никакие их требования. Если вопросом действительно занимается военная прокуратура - вам придет уведомление на адрес или Госуслуги.

P.S.: Если и есть фальшивая доверенность, вы вправе ее отменить. См. ст. 188 ГК РФ.

Это мошенники . Самое главное - НЕ СЛЕДОВАТЬ из указаниям. На всякий случай поменяйте пароли на госуслугах и в банковских приложениях. И проверьте вашу банковскую активность на предмет открытия кредитных продуктов

Это лучший ответ

Ничего, блокировать мошенников. Это типичная схема обмана.

Вам звонили мошенники.

Номер занесите в ЧС и больше не отвечайте.

Ничего делать вам не нужно.

Нет никакого банковского надзора, существует надзорный орган в лице ЦБ РФ и Росфинмониторинга.

Следите за уведомлениями на госуслугах.

Если вдруг на ваше имя была оформлена доверенность либо другой документ, обращаться с заявлением в полицию либо в СУ СК РФ.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Добрый вечер!

Описанные вами действия являются мошенничеством и регулируются в России несколькими законами. В первую очередь, это статья 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»), которая квалифицирует такие действия как хищение путем обмана или злоупотребления доверием. Мошенники нарушают Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных», незаконно используя ваши сведения и пытаясь получить новые. Их утверждения о некой доверенности, оформленной без вашего участия, юридически ничтожны согласно Главе 10 Гражданского кодекса РФ (статьи 185-186), так как доверенность требует личного оформления и заверения.

Рекомендую Вам немедленно прекратить общение с мошенниками. Не передавайте им никаких данных и не переводите деньги, даже если будут просить или угрожать.

Наталья, Вы сами понимаете, что это мошенники, прямо это пишете в вопросе. Основная цель мошенника, чтобы жертва совершила какое-то действие. Вам нужно просто ничего не делать.

В силу ст. 185.1 ГК РФ доверенности для нотариальных сделок или требующих регистрации в гос.реестрах должны быть нотариально заверены. Нотариус не будет заверять доверенность без вас. Это уголовное дело и смысла для нотариуса в этом нет.

Из военной прокуратуры вам тоже никто не позвонит. Пришлют повестку. Прекратите общение с этими людьми и не делайте ничего, что они просят.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Вам звонили мошенники, потому что Банк России и прокуратура граждан не обзванивают и операции по счетам не проводят.

Немедленно прекратите разговор, ничего не сообщайте и не переводите деньги. Проверьте через официальный сервис ЕИС нотариата, не оформлена ли доверенность на Ваше имя, и если обнаружите — отмените её у нотариуса по ст. 188 и 189 ГК РФ, запись об отмене автоматически уведомит всех заинтересованных лиц.

Позвоните в свой банк по номеру с карты и проверьте счета, при наличии подозрительных списаний подайте заявление о возврате средств по Федеральному закону 161-ФЗ о национальной платежной системе. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Чтобы защитить недвижимость от мошеннических сделок, подайте в Росреестр заявление о невозможности регистрации без Вашего личного участия по закону 218-ФЗ.

Добрый вечер. Согласно ч.4 ст.46 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", органы военной прокуратуры осуществляют свои полномочия в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. К "гражданским" они никакого отношения не имеют. В т.ч. не занимаются проверкой сообщений о преступлениях. Никакого кабинета банковского надзора у них нет. Поэтому это телефонные мошенники, скорее всего, из соседнего государства 404. Исключите общение с ними.

Наталья, это мошенники. Главное, не следовать инструкциям мошенников, не идти с ними на диалог, не называйте им никакие коды. Лучше заблокировать номер телефона, с которого они звонили.

В банках не существует банковского надзора (органы управления кредитной организацией - статья 11.1 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). Надзор осуществляет Центральный банк (ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)") и Росфинмониторинг.

Военная прокуратура занимается только преступлениями, связанными с военной службой в соответствии со статьей 47 ФЗ "О прокуратуре РФ". Военные прокуроры не занимаются преступлениями в области банковской деятельности обычных гражданских лиц.

Если мошенники представились сотрудниками определенного банка, вы можете позвонить в этот банк и сообщить, что доверенность не выдавали на осуществление каких-либо действий.

Если все же фальшивая доверенность существует и кто-то совершит по этой доверенности сделку, вы сможете отменить эту сделку и отменить доверенность на основании статей 327 УК РФ и 188 ГК РФ. Лица же, которые предоставили такую доверенность будут нести наказание за преступление по статье мошенничество (статья 159 УК РФ) и подделка, изготовление или оборот поддельных документов (статья 327 УК РФ).

Скорее всего достаточно будет вообще не предпринимать никаких действий, так как мошенники в своих целях ввели вас в заблуждение касаемо наличия такой доверенности.

Не реагировать и просто поставить номер в блок. Военная прокуратура не занимается вопросами банковского надзора и сделок с недвижимостью (если только Вы не военнослужащий). Тут все признаки мошенничества (статья 159 УК РФ) с применением манипулятивных технологий, т.н. НЛП. Такие дела.

Наталья, уважаемая!

Мошенники выдумывают все новые и новые должности для запугивания доверчивых граждан.

Даже если Вы, предположим, в соответствии со ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ и оформили доверенность, то это состава какого-либо правонарушения не содержит. От слова совсем

Что мне делать?

Совет простой. Не реагировать, не разговаривать, занести номер в ЧС

Здравствуйте, Наталья.

______

Ваша ситуация имеет признаки телефонного мошенничества, когда злоумышленники, ссылаясь на несуществующих сотрудников банков или прокуратуры, пытаются ввести Вас в заблуждение с целью завладения Вашими данными или имуществом. Согласно статье 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием

_______

Оформление доверенности на третье лицо без Вашего ведома и согласия невозможно, такие действия должны подтверждаться нотариально и лично Вашим присутствием. Если Вам поступают подобные звонки, не передавайте никакой информации, не выполняйте их указаний и немедленно обратитесь в полицию. Сообщение заведомо ложных сведений и попытка введения в заблуждение для получения выгоды — уголовно наказуемое деяние по статье 159 УК РФ

Всех благ