Новосибирск, 13.11.2025, 07:09

Право дочери на долю в наследстве и выплату компенсации

Вопрос №24813882 из г. Новосибирск
опубликован 13.11.2025, 07:09
Я пенсионер, инвалидности нет. Муж умер. От него осталась 1/2 доли в квартире перешло по наследству. Имеет ли право дочь от первого брака требовать выплаты своей доли, чтобы я сохранила квартиру. Она хочет идти в суд и продавать эту квартиру. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Не хотите не продавайте.

Суд не может заставить Вас продать свою долю.

Она может продать свою, выполнив тре6ования ст.250 ГК РФ

13.11.2025, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дочь мужа - наследница по закону первой очереди наравне с вами (статья 1142 ГК РФ). Она имеет право на свою долю в наследстве. По статье 252 ГК РФ может требовать выдела доли или выплаты компенсации. Вы вправе предложить выкуп её доли или компенсацию. Суд может обязать её принять компенсацию при незначительности доли (статья 252 ГК РФ).

13.11.2025, 07:10

А дочь от первого брака вступала в наследство после смерти отца? Она может подать иск в суд и требовать компенсацию

13.11.2025, 07:11

Если дочь от первого брака пропустила срок для принятия наследства, она не имеет прав на квартиру, не имеет права требовать деньги (иначе такие действия являются вымогательством). Принуждение к сделке запрещено ст 421 ГК РФ

13.11.2025, 07:17

Дочь вступила в наследство. Я читала, что я из-за того что это единственное жильё и я пенсионер могу получить в наследство всю квартиру

13.11.2025, 07:31

Право имеет ,но суд вас не заставит продавать и выплачивать тоже.Вы если не хотите - можете пользоваться и не продавать и не выкупать , но она может взыскать с вас компенсацию за пользование своей долей .

Если квартира однокомнатная и у вас есть другое жилье ,она может признать вашу долю малозначительной и выкупить у вас ее принудительно .Недостаточно информации в вашем вопросе

13.11.2025, 07:39

Также для меня это единственное жильё

13.11.2025, 07:40

Если единственное :

Право имеет ,но суд вас не заставит продавать и выплачивать тоже.Вы если не хотите - можете пользоваться и не продавать и не выкупать , но она может взыскать с вас компенсацию за пользование своей долей .

13.11.2025, 07:41

Квартира 2х комнатная

13.11.2025, 07:47

Тогда она вправе определить порядок пользования ,закрыть одну комнату ,а во второй вы будете жить ,а она с соблюдением норм ст.250 ГК РФ - может продать долью .

13.11.2025, 07:49

Дочь имеет право на получение обязательной доли в наследстве. Предложите ей денежную компенсацию взамен её доли, предварительно оценив стоимость квартиры.

13.11.2025, 08:27

Дочь является наследницей первой очереди и она может претендовать на долю

13.11.2025, 08:28