Раздел долей в приватизированной квартире при наследовании
Супружеская доля мамы на долю отца не распространяется, так как при приватизации возникает общая долевая собственность, а не совместная (статья 244 ГК РФ). Доля отца не вступит в наследство мамы автоматически.
По наследству после мамы между вами и сестрой будет разделена только мамина доля поровну (статья 1141 ГК РФ). Племянница не наследует.
Долю отца можно получить, восстановив срок для принятия наследства через суд (статья 1155 ГК РФ), доказав фактическое принятие.
Обязательно ли через суд доказывать фактическое принятие. папиной доли.. если сестра и мама были зарегистрированы с папой в этой квартире? Это разве не является доказательством?
Доля отца не является совместно нажитой. Доля отца поровну делится между мамой и сестрой. Доля мамы делится между вами и сестрой.
Наталья, здравствуйте.
Не обязательно в суде доказывать факт принятия наследства только в одном случае: если нотариус примет в качестве доказательства такого факта справку о совместном проживании с умершим в 2013 г. на дату его смерти двух его наследников: супруги и дочери.
Если такой справки нет или иные проблемы с этой справкой (ошибки и т.п.), придется в суд обращаться.
Во избежание ошибок в действиях работников нотариуса рекомендую вместе с юристом посетить офис нотариуса.
Если нотариус примет справку, он должен кроме наследственного дела к имуществу Вашей матери открыть наследственное дело к имуществу Вашего отца. Кроме 1/4 доли в праве на квартиру у каждого родителя может быть иное имущество (деньги на счетах и т.п.), а также пенсионные накопления (если не получали пенсию еще).
Если докажете факт принятия наследства отца матерью и сестрой, у них будет по 3/8 доле в квартире, из которых Вам причитается 3/16 и сестре столько же. Но у сестры перед Вами есть преимущество: при желании она может потребовать всю 3/8 долю матери передать ей при условии выплаты Вам рыночной стоимости этой доли.
Наталья, поскольку на момент 2013 года фактически в квартире проживала сестра и мама, они фактически унаследовали долю отца. Соответственно 1/4 делится на две 1/8 каждому наследнику.
У мамы выходит 1/4 +1/8, т.е. 3/8.
Эти 3/8 Вы с сестрой и унаследуете в равных долях, то есть по 3/16 доли каждому.
Супружеской доли тут не будет.
Нотариусы чаще всего учитывают совместное проживание как фактическое принятие наследства, но в случае отказа можно будет устанавливать это в суде.
Зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства