Выкуп долга по кредиту у коллекторского агенства
Здравствуйте. Основания прекращения исполнительного производства изложены в ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве".
В частности, согласно п. 3 ч. 2 данной статьи исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником.
Таким образом, любые соглашения с коллекторским агентством должны быть не просто зафиксированы письменно, а удостоверены судом.
Подайте заявление в суд, вынесший решение, об утверждении мирового соглашения, форма и содержание которого описаны в ст. 153.9 ГПК РФ.
Порядок утверждения соглашения описан в ст. 153.10 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ст. 43 ФЗ-229 об. тсп. пр-ве.
Никак исполнительное производство не прекратиться. Нужно заключать мировое соглашение. Оно должно быть утверждено судом.
Не соглашайтесь. Это все фикция, ничего не будет прекращено
Постановлением
Здравствуйте. Не делайте этого. Так как нет гарантий, что они направят потом приставу заявление о прекращении исполнительного производства. Ведь пристав исполняет решение суда, а его решения обязательны для всех:
ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Приставом будет вынесено соответствующее постановление.
Дополню коллег. Если Вы собираетесь заключать мирового соглашение с коллекторами и они не являются стороной исполнительного производства (истцом по иску). то условием его заключения (конечно в суде и никак иначе) является процедура процессуального правопреемства. Когда суд, первоначального истца заменит на коллекторов, после чего их заявление приставам, как взыскателя по исполнительному производству будет обязательно для приставов.
Вопрос обеспечения гарантии прекращения обязательства коллекторов на указанных Вами в письме условиях не задается.