Повторное ходатайство о передаче дела по подсудности при обжаловании первого отказа

Может ли суд повторно разрешить ходатайство о передаче дела по подсудности, если первоначально в удовлетворении ходатайства о передаче дела было отказано и подана частная жалоба на определение, дело направлено в суд апелляционной инстанции и оно еще не разрешено апелляционным судом
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, не может.

Если по ходатайству о передаче дела по подсудности уже вынесено определение суда первой инстанции и оно обжаловано в апелляцию, то повторное рассмотрение этого же вопроса невозможно до тех пор, пока апелляционный суд не вынесет решение по жалобе.

Это объясняется тем, что согласно статье 33 ГПК РФ (аналогично — статье 39 АПК РФ), вопрос о передаче дела по подсудности разрешается единожды, а вынесенное определение вступает в силу только после его пересмотра в апелляции или по истечении срока обжалования.

Пока апелляционный суд не рассмотрит частную жалобу, первый суд не вправе повторно рассматривать то же ходатайство — иначе это будет нарушением принципа обязательности судебных актов и запрета на повторное рассмотрение разрешённого вопроса.

Нет, ждите апелляционное определение

Суд должен разрешать любые ходатайства

Бесполезно. Были бы основания сразу передали бы. Кому нужны лишние дела

Добрый день. Суд апелляционной инстанции может иначе посмотреть на вопрос о подсудности дела суду первой инстанции. Если апелляционная инстанция посчитает, что имеются основания для передачи дела по подсудности другому суду, то может отменить определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Повторно подавать ходатайство в суд первой инстанции смысла нет, если только не изменились основания.

Но суд вынес второе определение о передаче дела в суд апелляционной инстанции для определения подсудности, не дожидаясь решения апелляционной инстанции.

Но суд вынес другое определение о передаче дела в областной суд для определения подсудности по собственной инициативе. При чем ходатайство было повторно поставлено на обсуждение, не дожидаясь решения суда апелляционной инстанции. Теперь другая сторона обжалует и это определение. Что это, абсурд какой то?

Нет, не может. До разрешения апелляционной жалобы на определение об отказе в передаче дела по подсудности суд первой инстанции не вправе повторно рассматривать аналогичное ходатайство. Это противоречило бы положениям АПК РФ или ГПК РФ о пересмотре судебных актов. Повторное обращение возможно только после вступления определения в законную силу при наличии новых обстоятельств.