Южно-Сахалинск, 13.11.2025, 10:00

Независимая экспертиза потерпевшего выплата сверху осаго

Вопрос №24814046 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.11.2025, 10:00
Добрый день. Мой отец виновник в дтп, вину свою полностью признал. На его автомобиле повреждения незначительные. Повреждения на автобусе пострадавших больше. Пострадавшие сделали свою независимую экспертизу, до суда, которая насчитала им ущерб в 850 тысяч. 400 тысяч оплатила наша страховая компания. Из повреждений: у виновника только бампер. У пострадавших: пасажирская дверь, крыло, стекло двери. Автомобиль 2002 года, стоимость его на рынке 1 млн 200 тысяч. Считаем что сумма завышена. В суде подали ходатайство, на проведение независимой экспертизы. Подскажите пожалуйста, судейскую независимую экспертизу они не смогут подкупить, написать неверный расчёт?Есть основания полагать, что данный ущерб был нанесен не только моим отцом. Так как у отца поврежден только бампер. И нашла информацию по их авто, что было дтп у них в 2021 году и повреждения зафиксированы те же самые, что сейчас повесили на отца. Могу ли я в суде ходатайство подать еще раз, на проведение трасологической экспертизы? Было второе заседание, мы уже подали ходатайство на проведение независимой экспертизы. Суд одобрил. Сейчас ожидаем экспертизу. Нужно было конечно сразу ходотайствовать на проведение трасологической экспертизе. Подскажите пожалуйста, возможно ли потом после этой независимой экспертизы, судебной, подать вновь ходатайство на проведение трасологической экспертизе? При этом в суде показать информацию что в 2021 году уже было дтп и те же самые повреждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может привести все эти доказательства и заявлять ходатайства.

могут ли подкупить ?теоретически это не исключено

13.11.2025, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно статье 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу по ходатайству сторон. Вы вправе подать ходатайство о трасологической экспертизе после получения результатов судебной оценочной экспертизы, приложив доказательства предыдущего ДТП 2021 года (статья 56 ГПК РФ).

Судебная экспертиза проводится экспертными организациями или экспертами, предупреждаемыми об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, что минимизирует риски.

13.11.2025, 10:01

Фантазии свои оставьте, ждите решения суда, оно Вас ее порадует, реалии таковы.

В суде можете все заявлять - ст. 35, ст. 56 ГПК РФ.

13.11.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Почему фантазии?к чему готовится?Что суд проиграем?

Была независимая экспертиза со стороны пострадавших, до суда.В суде подали ходатайство на проведение повторной независимой экспертизы, удовлетворили.Сейчас ожидаем экспертизу.

13.11.2025, 10:21

Хорошо, активнее боритесь в суде

13.11.2025, 10:25

У Вас не ПОВТОРНАЯ, а СУДЕБНАЯ экспертиза. Что бы не было написано в титульном листе (экспертиза, независимая экспертиза), у истца не заключение эксперта, а ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА по поставленному вопросу. Заключение специалиста — это документ, в котором описывается ход исследования и даются ответы на поставленные вопросы. Заключение специалиста может являться доказательством по делу.

Судебная экспертиза — это процессуальное действие, которое состоит из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, требующим специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла. Цель — установить обстоятельства, которые нужно доказать по конкретному делу. Судебная экспертиза регулируется законами и иными нормативными актами.

journal.gov-expertiza.ru

ru.wikipedia.org*

То чём Вы пишите ...действительно ли данный ущерб был нанесен автомобилем виновника... - следовало ставить первым вопросом судебной экспертизы. Если выводы судебного эксперта Вас не устроят, Вы вправе ходатайствовать о проведении ПОВТОРНОЙ судебной экспертизы.

Если Вы не заявляли суду данный вопрос при обсуждении ходатайства о назначении судебной экспертизы, то это плохо. Суд не будет назначать ещё одну экспертизу по одному вопросу только потому, что Вы вовремя не поставили этот вопрос. Это вина вашего юриста, а если его у Вас нет - то Ваша вина: занимаетесь самодеятельностью, своими руками роете себе яму. Дело в суде должен вести специалист - юрист, а не дилетант, пытающийся понять, что же нужно делать в ходе судебных заседаний.

13.11.2025, 11:26

Заведомо ложная экспертиза влечёт уголовную ответственность по ст 307 УК РФ.

13.11.2025, 10:04

Какая разница, какие были повреждения 4 года назад? Если в вашем дтп все повреждения зафиксированы экспертизой?

13.11.2025, 10:13

Здравствуйте. Дело в том,что пострадавшие проводили независимую экспертизу до суда.Суд не принял ее во внимание, наше ходатайство удовлетворили,на проведение повторной экспертизы.

По поводу повреждений. У виновника повреждена только фара и небольшой кусок бампера.Пострадавшие описали повреждения ,дверь пассажирская,крыло заднее,до которого в принципе виновник не мог достать в момент дтп.Там нюансов много.А по поводу дтп в 2021 году,так я о том,что там были именно вот эти повреждения, что сейчас они описывают в экспертизе.Поэтому,хотим подать ходатайство, что бы внести ясность,действительно ли данный ущерб был нанесен автомобилем виновника.

13.11.2025, 10:25

По итогу, оплатите ущерб + нез.экспертиза + трасолог.экспертиза. Удачи.

13.11.2025, 10:14

А откуда у Вас информация по 2021 году?

13.11.2025, 10:17

Из открыты источников.Данные предоставляет гаи

13.11.2025, 10:30

Сведения из Госавтоинспекции посите приобщить к материалам дела. Надо поискать решение решение суда (если спор рассматривался в суде) по повреждениям 2021 года. Особенно если был другой участник происшествия.

13.11.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

13.11.2025, 10:36

Здравствуйте!

1. Любые доказательства того, что ТС пострадавшего имел "такие же" повреждения, что заявлены сейчас, необходимо представить в суд. Если это сведения с какого-то сайта, то можете распечатать страницу/скриншот и в отзыве на иск представить такие доказательства+описание что Вы хотите этим доказать. Также можете обратиться к нотариусу за услугой заверения интернет-страницы, затем этот документ передать в суд как описано выше.

2. Для того, чтобы суд назначил "вторую" судебную экспертизу в части трасологического исследования, Вам необходимо представить доказательства из п.1 + распечатанную страницу с сайта ГАИ (проверка автомобиля), где по результатам эл.запроса о наличии ДТП, будет указание (картинка) на повреждения в той же зоне ТС, что заявлены сейчас. Также будет указание на дату ДТП.

3. Имея сведения с VIN пострадавшего, на сайте НСИС во вкладке "Проверить наличие полиса ОСАГО", узнайте в какой страховой компании был оформлен полис ОСАГО на дату ДТП в 2021г. Возможно система Вам не выдаст результат по 2021 г. (имеются ограничения). Если сведения получите, то распечатанный документ представьте в суд, с ходатайством о суд.запросе в СК ОСАГО (2021г.) и/или в ГАИ об истребовании сведений о ДТП и повреждениях ТС пострадавшего (из ГИБДД фото, сведения о ДТП; из СК фото + акт осмотра/экспертизу). Укажите в ходатайстве, что такие сведения будут являться доказательствами наличия повреждений полученных до "Вашего" ДТП, и основанием для назначения трасологического исследования.

4. На сайте номерограм по г/н ТС пострадавшего сделайте запрос фото, возможно попадётся фото с повреждениями, о которых Вы заявляете. Распечатайте и также направьте в суд в дополнение к вышеуказанным документам.

5. Если Вы не сможете найти и представить в суд ничего из вышеперечисленного, просто пишите ходатайство о назначении судебной трасологической экспертизы, т.к. Вы считаете, что "Ваше" ТС не могло нанести такие повреждения, и что повреждения были получены до спорного ДТП. К ходатайству представьте ответы 2-3 экспертных организаций о возможности, сроках и цене такой экспертизы у них. Укажите что гарантируете оплату эксперту/внесение на депозит суда денег, после рассмотрения Вашего ходатайства. В ходатайстве также укажите, что просите назначить исследование в любую из этих 2-3 эксп.организаций.

6. Если определение о назн.суд.экспертизы уже вступило в силу и суд направил материалы эксперту, то Ваше ходатайство будет рассмотрено после возвращения дела+экспертизы в суд. Если определение не вступило, подайте ходатайство о трас.экспертизе сейчас.

13.11.2025, 12:24

У вас производство по делу приостановлено?

13.11.2025, 14:00

Да

13.11.2025, 14:02