Нарушение правил написания слова Бог в телепередачах
Написание слова "бог" со строчной буквы и упоминание в нерелигиозном контексте не образует состава правонарушения по КоАП РФ. Орфографические нормы не регулируются законодательством и не влекут юридической ответственности.
Привлечь телеканал невозможно, поскольку отсутствует нарушение действующего законодательства РФ. Использование слова как присказки не является оскорблением чувств верующих по статье 148 УК РФ при отсутствии явного неуважения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
написание слова "Бог" с маленькой буквы само по себе вряд ли станет достаточным поводом для серьёзных юридических санкций против телеканала. Однако регулярное проявление неуважения к религиозным традициям и нормам может послужить причиной для претензий со стороны общественности и государственных органов, занимающихся контролем соблюдения этических стандартов вещания.
Слово «Бог» пишется с заглавной буквы, когда подразумевают единственного Бога в монотеистических религиях (христианстве, исламе, иудаизме). Когда речь идет о божествах вообще или в мифологии, используется строчная буква («бог»). Например:
- Правильно: Вера в Бога укрепляла его дух.
- Неправильно: вера в бога укрепляла его дух.
Исключение составляют случаи употребления слова в составе устойчивых выражений или идиом, тогда оно пишется со строчной буквы: «не дай бог», «ради бога», «ей-богу» и др.
Здравствуйте.
На сегодняшний день административной ответственности за написание слова “бог” со строчной буквы или за неуместное употребление имени Бога в эфире нет.
Ни КоАП РФ, ни Закон “О средствах массовой информации”, ни Закон “О свободе совести и религиозных объединениях” не содержат норм, прямо устанавливающих наказание за подобные случаи.
Однако возможен следующий способ защиты:
Если упоминание носит оскорбительный или кощунственный характер, можно ссылаться на статью 5.26 КоАП РФ (“Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях”).
В частности, часть 2 статьи 5.26 предусматривает ответственность за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые с целью оскорбления религиозных чувств верующих.
Но нужно доказать, что в конкретной передаче действительно имело место оскорбление, а не просто небрежное упоминание.