Расчет задолженности по нормативу

По какому тарифу должен производиться расчет задолженности (колонка на улице или три точки водоснабжения в квартире), если нет акта контролёра, оплата производилась за колонку, должны ли быть предоставлены какие-то документы, на основании которых производился расчёт?
Лучший ответ

Ирина, акт контролера обязателен. Иначе взыскание с вас задолженности по принципу "как посчитаем нужным" причинит вам убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Спросите по месту

Расчёт за воду должны производить по нормативу на каждого члена семьи. (при отсутствии учёта прибора) Счётчик на вводе устанавливайте и платите как и все платят. не мудрите. за всю потребляемую семьёй воду ВЫ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ! Расчет норматива потребления воды без установки индивидуального прибора учета базируется на нескольких ключевых законодательных актах. Прежде всего, это Жилищный кодекс РФ, где в статье 157.2 четко прописан порядок определения платы за коммунальные услуги при отсутствии счетчиков. Дополнительно действуют Постановления Правительства РФ №354 и №644, которые устанавливают методику расчета нормативов и требования к их применению.Размер норматива на воду без счетчика зависит от множества факторов, которые необходимо учитывать при расчете коммунальных платежей. Первостепенное значение имеет степень благоустройства жилого помещения – наличие централизованного горячего водоснабжения, количество сантехнических приборов и их технические характеристики.