Санкт-Петербург, 13.11.2025, 11:12

Наложение обеспечительных мер по ИД

Вопрос №24814127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2025, 11:12
Суд мне пристал исполнительный лист на арест денежных средств должника на основании определения о принятии обеспечительных мер. Насколько я понимаю, данный исполнительный лист, исполнение которого поручено ссп, мне самой нужно направить им. я нахожусь сейчас в другом регионе. Мне странно что суд не направил, или так и должно быть? А могу я сейчас подать ходатайство о том чтобы суд направил исполнительный лист так как они могут электронно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнительный лист уже на руках,то самим только отправлять, не вижу проблем,пишите заявление и приложите оригинал исп.листа и все Почтой России на адрес ОСП

13.11.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

вы имеете в виду что у них нет копии этого ИЛ и им надо будет делать другой ?

13.11.2025, 11:28

Нет никаких копий. У вас только оригинал листа. А в суде отметка ,что он вам выдан

13.11.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:
думаю , это самый правильный вариант так и сделаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Татьяна, имеете полное право подать в суд такое ходатайство. Закон не ограничивает вас в этом:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

13.11.2025, 11:14

Добрый день!

В заявлении в суд о выдаче исполнительного документа вы указывали просто выдачу или о выдаче исполнительного листа и направлении исполнительного листа для исполнения.

Если первое, то суд верно направил исполнительный документ только вам. Если второе, то должен был направить вам и приставам для исполнения.

Вы можете почтой направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения исполнительный документ приставам по месту регистрации должника или обратиться в суд с ходатайством о повторной выдаче исполнительного документа и направлении на исполнение.

13.11.2025, 11:17

я не писала этого в ходатайстве, а надо было . не будет ли суд зол на меня что я сама не могу направить , вот в чем вопрос

13.11.2025, 11:22

Если исполнительный лист уже на руках, то самим только отправлять

13.11.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Отправьте сами почтой России с заявление о возбуждении ИП приставу, так будет быстрее и проще, чем через суд с ходатайством.

13.11.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Суд может направить исполнительный лист, исходя из положений статьи 428 ГПК РФ, для исполнения в нужное подразделение ФССП России только на основании письменного ходатайства взыскателя.

В вашем случае суд выслал Вам этот исполнительный лист, а поэтому Вы вправе сами теперь предъявить его для исполнения с учетом статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в нужное подразделение ФССП России с письменным заявлением через почтовое отделение АО "Почта России".

Но сначала внимательно почитайте статьи 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где указано, как и куда оформлять письменное заявление об исполнении исполнительного листа.

Всего Вам доброго.

13.11.2025, 15:28