Казань, 13.11.2025, 12:03

Право инвалида на отказ от медицинского вмешательства

Вопрос №24814222 из г. Казань
опубликован 13.11.2025, 12:03
Добрый день. У меня подруга инвалид детства. Дцп.Так получилась, что с детства намучилась по врачам н ааа ходилась и в один прекрасный мдень поняла чтодля нее врачи никакой пользы не приносят, и решила хватит. И такой вопрос у нас встает, имеют ли право без согласия данного инвалида, без предупреждения посещать, заставлять проходить медосмотры,? Человек чувствует себя хорошо, не болен, в своем уме. и здравой памяти. Психически не больной. Просто не хочет видеть врачей. Ято нужно делать для того чтобы его врачи не беспокоили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинское вмешательство допускается только с информированного добровольного согласия дееспособного гражданина. Принудительные медосмотры без согласия незаконны, за исключением случаев, установленных статьей 20 указанного закона (опасные инфекции, недееспособность, угроза жизни при бессознательном состоянии). Ваша подруга вправе письменно отказаться от медицинского вмешательства.

13.11.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ Грачеву Г.В.за понятно изложенный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

13.11.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Ответ очень понятен и важен для нас

А в чём заключается беспокойство со стороны врачей?

13.11.2025, 12:11

Постоянными вызовами на осмотры,как будто от этого что томодет измениться

13.11.2025, 12:19

На диспансеризацию все вызывают (приглашают) постоянно.

13.11.2025, 12:22

Приглашение приглашению рознь .Если это лишь напоминание и приглашение ,- это одно,но потом начинается угрозы ,всякими типа приедем с машиной и принудительно увезем.,сообщим главному врачу, примем жесткие меры.....

Вот что беспокоит

13.11.2025, 14:06

ммедицинское вмешательство допускается только с информированного добровольного согласия дееспособного гражданина

13.11.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо пока ненужно.
Мы просто не знаем как написать отказ и как переправить его данному врачу