Проблема купли гаража без договора и угрозы бывшего владельца
Соберите доказательства оплаты: выписки по картам, чеки, переписку, квитанции взносов в ГСК. По статьям 421, 429, 1102, 1109 ГК РФ можете требовать исполнения договора купли-продажи или возврата неосновательного обогащения. Обратитесь к юристу, подайте иск в суд. Препятствование доступу к имуществу незаконно (статья 330 УК РФ). Смену замков без решения суда можно обжаловать.
Здравствуйте, посылайте своего друга в суд и пусть там предъявляет свои претензии к вам
обращаться в суд, доказывать сделку купли продажи с правом регистрации гаража на себя
Можете взыскать с него неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ. Советую обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях. Пока гараж не переоформлен на вас, он имеет право сменить замки, поскольку он собственник.
Денис, так как не было договора, я вообще рекомендую вам подать в суд исковое заявление о взыскании с него всех перечисленных ему денег как неосновательное обогащение. Такое право вам дает закон:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! В капиталистическом обществе нет и не может быть друзей. У меня например, есть друзья только те, кто вырос и воспитан в СССР. Ну это лирика.
Советую действовать на опережение. Не предупредив этого знакомого, обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ. Тут кто первый обратился, как правило, и прав. Но далее надо вести себя очень тонко и чётко. К заявлению приобщите выписки о перечислениях, записи разговоров. Если кто то слышал о том, что Вы купили гараж - то попросите отобрать от них объяснения. Полиция обязана провести проверку в рамках ст.
Только не вздумайте сразу идти в суд - проиграете. "Начинать надо с точки"!- с обращения в полицию
С одной оговоркой: фонограммы разговоров если и приобщат, то никто заслушивать эту болтовню не станет, ни в полиции, ни в гражданском суде.
В отсутствие документов подтверждайте заключение сделки надежными свидетельскими показаниями.
Советую начать с обращения в полицию, предоставить все доказательства, подтверждающие договоренность о продаже гаража.
Тут либо договаривать о цене...(разумеется под договор!),
либо в суд о взыскании неосновательного обогащения.