Москва, 13.11.2025, 14:12

Признание квартиры выморочным имуществом через суд

Вопрос №24814370 из г. Москва
опубликован 13.11.2025, 14:12
Добрый день! Администрация города Рязани прислала моей сестре, проживающей в квартире, письмо, что идет процесс признания этой квартиры выморочным имуществом. А там у наследников просто приостановилось наследственное дело (причин приостановления не говорят). Может ли администрация признать квартиру выморочным имуществом? Или не могут, а только через суд? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1151 ГК РФ имущество признается выморочным при отсутствии наследников по закону и завещанию, отказе от наследства или отстранении. Администрация не вправе самостоятельно признать квартиру выморочной - требуется свидетельство о праве на наследство от нотариуса либо решение суда. Сестре необходимо выяснить у нотариуса причину приостановления дела и возобновить его.

13.11.2025, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Заинтересованным лицам надо активнее быть !

13.11.2025, 14:14

Лучше не скажешь)

13.11.2025, 14:20

Только в судебном порядке. Оценить перспективы можно только при ознакомлении с документами.

13.11.2025, 14:22

Здравствуйте,

Признать имущество выморочным возможно по решению суда. Если интересует судьба квартиры, то Вашей сестре, для начала, следует сходить в суд и просить предоставить возможность ознакомления с материалами дела, возможно, пригласить юриста для юридической помощи.

13.11.2025, 14:24

Если поданы заявления на принятие наследства, то имущество не м.б. выморочным.

13.11.2025, 14:28

Администрация просто проводит работу по выявлению правообладателей объектов недвижимости, сведений о которых нет в Росреестре, а также по выявлению бесхозяйного имущества.

Представьте в Администрацию имеющиеся документы, подтверждающие права на квартиру, и объясните ситуацию.

13.11.2025, 14:34

Признать квартиру выморочным имуществом администрация может только в судебном порядке.

13.11.2025, 15:06

Здравствуйте.

В соответствии с ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Этот процесс происходит через суд. Администрация может только подать иск, то есть быть истцом.

С уважением!

13.11.2025, 20:58