Как отменить приказ 2022 года, если нахожусь на СВО
Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.
Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Ответ отключен модератором
Ничего не поделать. Вам отказали, сейчас поздно. Нужно бвло сразу обращаться к грамотному юристу и отменять, если, конечно, были основания. Видимо, пропустили срок без уважительных причин.
Работа с Федеральной службой судебных приставов (ФССП)
Это самый важный и эффективный шаг. На вас распространяется действие Федерального закона от 26.01.2024 № 1-ФКЗ, который устанавливает мораторий на обращение взыскания на денежные средства и имущество военнослужащих, участвующих в СВО, а также на принудительное взыскание по исполнительным документам.
Найдите свое исполнительное производство (ИП). Это можно сделать через официальный сайт ФССП, введя свои данные. Запишите номер ИП и данные судебного пристава-исполнителя.
Свяжитесь с приставом. Направьте ему (лучше всего заказным письмом с уведомлением, а также продублируйте через электронную приемную на сайте ФССП) следующие документы:
Заявление о прекращении исполнительного производства и всех обеспечительных мер (включая блокировку счетов) на основании п. 1.1 ч. 2 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ и Закона № 1-ФКЗ.
Документ, подтверждающий ваше нахождение в зоне СВО.
Это может быть справка из воинской части, командировочное удостоверение или иной документ, который у вас есть.
Копию паспорта
Юристу довериться вам надо. Юрист поможет составить.