Краснодар, 13.11.2025, 17:07

Оформление купленного по расписке дачного участка без документов продавца

Вопрос №24814609 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2025, 17:07
Добрый вечер, в 2003 году мною был куплен дачный участок по расписке, паспорт мне прдавец не предоставил, а дал данные военного билета. Отдал мне в руки свидетельство на право собственности на землю на его имя. как мне оформить дачу в собственность и получить кадастровый номер, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с коллегой Снытко. Оформить в собственность по приобретательной давности не получится.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.201

-давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

Ссылка на юридическую неграмотность, мол думал что все законно, в суде не пройдет.

Вариант только искать продавца.

13.11.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:
спасибо, ответ полезен

Я поленился искать, но интуитивно предполагал то, написано в 10/22! Спасибо!

13.11.2025, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Признавайте право собственности на дачу судебном порядке, либо ищите продавца и совершайте сделку как требует того законодательство.

13.11.2025, 17:08

Для оформления права собственности обратитесь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ). Необходимо доказать открытое добросовестное непрерывное владение участком как своим собственным более 15 лет. Приложите расписку, свидетельство продавца, показания свидетелей, документы об уплате налогов, освоении участка. После решения суда зарегистрируете право в Росреестре и получите кадастровый номер.

13.11.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

С этими "документами" никак. Недвижимость не покупается по расписке.

13.11.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:
ответ понятен, Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер.

В вашем случае право собственности можно приобрести либо в судебном порядке, либо искать продавца и регистрировать сделку так, как положено - через Росреестр.

Есть большие риски: если настоящий собственник умрет, появятся наследники, претендующие на имущество. Также, если собственник был в браке, супруга может претендовать на данную недвижимость (но не во всех случаях). Поэтому вам стоило давно поторопиться.

13.11.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:
ясно, спасибо