Правомерен ли запрет компании на включение ссылок на тексты, размещенные публично, в портфолио специалиста?
Ситуация зависит от условий вашего трудового или гражданско-правового договора, а также от характера текстов. Если вы создавали тексты в рамках служебных обязанностей, то по общему правилу исключительное право на них принадлежит работодателю (ст. 1295 ГК РФ). Однако ссылка на публично размещенный текст не является воспроизведением или переработкой — это просто указание на источник. Такое действие не нарушает авторских прав, если не вводит в заблуждение.
Компания может запретить ссылки в целях коммерческой тайны или конфиденциальности, но только если тексты содержат такую информацию. Публичные тексты обычно не являются конфиденциальными. Если запрет прописан в договоре или локальном акте, он обязателен к исполнению, но его правомерность можно оспорить, если он необоснованно ограничивает ваши права на профессиональное развитие и портфолио.
Рекомендуем:
1. Изучить ваш договор и внутренние документы компании.
2. Проверить, есть ли в текстах сведения, составляющие охраняемую тайну.
3. Попробовать договориться с работодателем о частичном разрешении (например, ссылки без указания автора).
Если условие прямо запрещено договором, то правовых оснований для обхода нет. В остальных случаях вы вправе ссылаться на публичные тексты.
Краткое резюме: запрет правомерен, только если он основан на договоре или защите конфиденциальности. В противном случае он не имеет юридической силы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Неправомерен. Запрет компании на включение ссылок на публично размещенные тексты в портфолио специалиста не имеет законных оснований в большинстве случаев.
Если тексты, на которые специалист хочет включить ссылки, являются объектами авторских прав, необходимо учитывать права их правообладателей. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1255, 1265, 1270), автору принадлежат исключительные права на произведение, включая право на его использование и распространение. Если специалист не является правообладателем текстов или не имеет разрешения на их использование в портфолио, включение ссылок может нарушать авторские права.
Конечно, правомерно. Размещение статей или др текстов, фотографий, схем и тд в интернете или СМИ не даёт право их использовать, даже если вы укажите их автора. Во-первых, это по закону об авторском праве, во-вторых, есть разъяснения Роскомнадзора на их сайте, можете почитать.