Сломали телефон в сервисе
Сервис обязан возместить ущерб по статье 1064 ГК РФ. Телефон сдан работающим, повреждение платы произошло при ремонте - это вина исполнителя. По статье 35 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1 сервис отвечает за недостатки, возникшие после передачи товара. Требуйте письменно компенсации стоимости телефона или его восстановления.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ответ отключен модератором
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Сервисный центр обязан вернуть вам исправное устройство, и повреждение материнской платы во время ремонта — это их ответственность.
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», вы сдали телефон на безвозмездное устранение одного недостатка (разбитый экран) и имеете право получить его обратно с устраненной неисправностью, без новых дефектов . Поскольку в процессе ремонта был нанесен дополнительный ущерб, сервисная компания должна его устранить.
Рекомендую действовать последовательно:
Напишите официальную письменную претензию на имя директора сервисного центра. Составьте ее в двух экземплярах. В претензии четко изложите:
Факт: Вы сдали телефон с одним дефектом — разбитым экраном, но в рабочем состоянии.
Результат: После ремонта устройство полностью неработоспособно.
Требование: На основании ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 29 того же закона, вы требуете безвозмездно устранить все недостатки (включая поврежденную материнскую плату) и вернуть вам исправный телефон.
Срок: Установите разумный срок для выполнения требования (например, 10 дней).
Подайте претензию. Один экземпляр вручите в сервисе под подпись и печать (если есть) на вашем экземпляре. Если отказываются принимать, отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении.
Если претензию проигнорируют или откажут, следующей инстанцией будет Роспотребнадзор. Подайте жалобу на действия сервисного центра, приложив копию вашей претензии и доказательства. Роспотребнадзор проведет проверку .
Обратитесь в суд. Это крайняя, но эффективная мера. Вы можете потребовать не только устранения недостатков, но и компенсации морального вреда, а также штрафа в вашу пользу за неудовлетворение требований в добровольном порядке .