Краснодар, 13.11.2025, 23:15

Возобновление ответственности за долг по алиментам после перерыва

Вопрос №24814953 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2025, 23:15
У бывшего мужа долг по алиментам и неустойка. Исполнительное производство было прекращено в феврале. В октябре по заявлению возобновили. Когда можно подать на привлечение к административной или уголовной ответственности? Долг с 2017 года более миллиона рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ наступает, если должник не платит алименты без уважительных причин в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбуждённого исполнительного производства

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ возможна при соблюдении следующих условий:

Неоднократность. Должник ранее был привлечён к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, и с момента вступления постановления в силу не прошло года.

Умышленная неуплата. Должник имел реальную возможность платить алименты, но умышленно этого не делал.

Период неуплаты. Не менее двух месяцев подряд после административного наказания

13.11.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уже подавайте, пора

13.11.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

А подавать приставам или в суд?

13.11.2025, 23:18

Приставов долбить

13.11.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

2 месяца подряд если отец ребенка не будет платить алименты, то можете подать заявление о привлечении к ответственности

t-j.ru - тут можете почитать как происходят такие дела.

13.11.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Уже можно к административке привлекать и давно это нужно было сделать.

В октябре пристав д.б. расчитать долг по алиментам на момент возбуждения ИП.

13.11.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

У должника 3 ИП: неустойка, алименты на содержание супруги и алименты на детей. Сейчас все объединили в сводное.

Первые два не платятся с 2017 года. Подавать по каждому отдельно или по сводному ип?

13.11.2025, 23:48

Что подавать? Если про ст. 5.35.1 КоАП РФ - то смотрите ее внимательно.

13.11.2025, 23:52

если у вас появятся доказательства, что ваш муж может платить алименты в большем объеме Пишите исковое заявление в суд по увеличении алиментов в связи с вновь открытым обстоятельствам.

13.11.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

Почитала ст.5.35.1

получается, я могу подать на административную ответственность только за неуплату алиментов.

По нейстойке и долгу на содержание супруги, я ничего не могу требовать. Её уголовная, не административная ответственность не предусмотрена. Так получается?

14.11.2025, 11:10

Читать Вы умеете, это хорошо

14.11.2025, 11:11

Извините, Александр Владимирович, но Ваш сарказм здесь не уместен.

Мне нужна помощь в решении вопроса, потому что нет чёткого разъяснения. Тем временем приставы бездействуют, жалобы в прокуратуру остаются без ответа.

14.11.2025, 11:24

Видите, госорганы получают зарплату, а свои обязанности не исполняют. А от меня Вы чего хотите?

14.11.2025, 11:29