Автомобиль не привозят уже 5 месяц.
Если товар оплачен, вы вправе потребовать неустойку, причём в Вашей ситуации должен применяться закон о защите прав потребителей, если вы выступаете как физическое лицо.
Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, перевозчик обязан доставить груз в сроки, указанные в договоре, если такие сроки определены, либо в сроки, разумные для данного вида перевозок. В данном случае, если точных сроков доставки автомобиля не было указано в договоре, перевозчик обязан доставить автомобиль в разумный срок.
Если перевозчик не соответствует своим обязательствам по доставке груза, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора перевозки, взыскании убытков (например, затрат на самостоятельную доставку автомобиля) и возмещении морального вреда.
Также, в соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или порчу груза в случае, если эти обстоятельства наступили по его вине. В вашем случае, если автомобиль был испорчен или утрачен во время перевозки из-за неправильных действий перевозчика, можно требовать от него оплаты ущерба.
В целях урегулирования данной ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для юридической консультации и написания претензионного письма перевозчику с требованием о доставке автомобиля в установленный договором срок и о возмещении ущерба. Если перевозчик не отреагирует на ваше требование, можно обратиться в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вам следует написать досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении подавать иск в суд
Если сроки поставки не прописаны - ничего. Можете расторгнуть ДКП
Здравствуйте. Через суд можно взыскать двойную сумму, неустойку, моральный вред, перспектива имеется.
Письменно потребовать передать автомобиль в срок 10 дней.
РАзумные сроки уже вышли.