Могу ли я на данный момент воспользоваться ВПД.
На основании вашего вопроса, разберём ситуацию с возможностью повторного получения ВПД (воинского погребального довольствия) после признания мужа погибшим судом в 2025 году, учитывая, что вы уже воспользовались ВПД в 2024 году.
1. Правовая основа: ВПД регулируется законодательством о социальных гарантиях военнослужащих и членов их семей, включая Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и подзаконные акты. Оно предоставляется для покрытия расходов на погребение военнослужащего или лица, приравненного к нему.
2. Анализ вашей ситуации:
- Вы получили ВПД в 2024 году, что соответствует моменту гибели мужа. Это стандартная процедура при наступлении смерти военнослужащего.
- В 2025 году суд признал мужа погибшим. Это юридический акт, устанавливающий факт смерти для целей правовых последствий, но не создающий новое основание для выплат, если они уже были произведены.
- Как правило, ВПД выплачивается однократно на случай смерти. Повторное получение возможно только в исключительных случаях, например, если первоначальная выплата была ошибочной или неполной, или если есть дополнительные основания (например, если смерть связана с военной травмой, требующей отдельной компенсации).
3. Рекомендации:
- Обратитесь в военный комиссариат или соответствующее ведомство (например, Министерство обороны), предоставив решение суда о признании погибшим, чтобы уточнить возможность повторной выплаты. В некоторых случаях судебное признание может повлиять на оформление других льгот (например, пенсии по потере кормильца), но не на ВПД.
- Подготовьте документы: паспорт, свидетельство о браке, решение суда о признании погибшим, документы о первоначальном получении ВПД в 2024 году.
4. Краткое резюме: Скорее всего, повторное получение ВПД не предусмотрено, так как выплата обычно производится однократно при наступлении смерти. Однако судебное признание погибшим может потребоваться для иных целей (например, для оформления наследства или социальных выплат).
Учитывая сложность вопроса и возможные нюансы в законодательстве, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации и помощи в сборе документов. Это поможет избежать ошибок и убедиться в правильности ваших действий.
В военкомате уточните