Начало начисления неустойки при выходном дне окончания срока
По статье 193 ГК РФ если срок оплаты истек 03.08.2024 (суббота), он переносится на 05.08.2024 (понедельник). Просрочка наступает с 06.08.2024. Неустойка начисляется с первого дня просрочки - с 06.08.2024, включая выходные и праздничные дни, если договором не предусмотрено иное.
В договоре написано: при несвоевременном либо ненадлежащем исполнении своих обязательств по договору виновная сторона выплачивает другой стороне пени в размере 0.1% от стоимости не выполненных в срок обязательств за каждый день просрочки
Нет, не считать. с 5 августа