Виноват ли водитель с выключенными габаритами при ДТП на парковке
Скажите водитель второй машины виноват или нет, что у него небыли включены габариты - На парковки все машины стоят без габаритов если что, и не важно сидит там водитель или нет, соответственно водитель и пассажир не виноваты с вашей ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно пункту 19.3 ПДД габариты обязательны на неосвещённой дороге либо при недостаточной видимости. На освещённой парковке их отсутствие не является нарушением.
Виновник ДТП определяется по пункту 8.12 ПДД - водитель, двигающийся задним ходом, не должен создавать помех. Вы нарушили это требование, поэтому виновны в ДТП.
Нет вины второго водителя. На парковке, как правило, машины оставляют без включенных габаритов.
Согласно п. 19.3 ПДД, при остановке и стоянке в тёмное время суток на неосвещённых участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. Соответственно, если они не работают, то, согласно Перечню неисправностей, использовать машину нельзя. Однако есть нюаны
Согласно части 2 статьи 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Грубая неосторожность — это когда сам потерпевший повёл себя настолько неосмотрительно, что сам способствовал возникновению или увеличению вреда. В этом случае размер компенсации может быть уменьшен, а иногда — в возмещении могут вообще отказать.
Нет. Не виноват.
Машина же не двигалась, в чём его вина?
Нет, конечно, не тот случай, когда габариты включать обязательно.
Нет, не виноват.
При наезде на стоящее ТС, водитель его (стоящего) ни при каких условия не будет виновным в дтп, как бы и где бы он не стоял.
Стоящий на парковке не обязан включать габариты