Исполнительное производство на долг по алиментам
Здравствуйте, Юрий.
Исполнительное производство на взыскание долга по алиментам возбуждается на основании постановления пристава о расчете этого долга. Новый судебный приказ не выдается, исполнительным документом является постановление пристава.
По поводу замены взыскателя: ситуация спорная.
С одной стороны алименты взыскиваются хоть и в пользу бывшей супруги, но на содержание ребенка. То есть основным выгодоприобретателем является ребенок, но вследствие несовершеннолетия, деньги получает бывшая супруга. Поскольку ребенок уже достиг совершеннолетия, он и стал основным взыскателем.
С другой стороны алименты получала все время бывшая супруга. И постановление пристава, по которому рассчитан долг по алиментам вынесено в рамках исполнительного производства, где взыскателем была супруга. Если следовать судьбе основного исполнительного производства, логично, что взыскателем тоже должна остаться супруга.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" данный вопрос не регулирует, так что разные приставы поступают по разному.
Смена взыскателя незаконна, надо было оспаривать
Да, пристав действует в рамках Закона, нарушений нет