Работодатель угрожает уголовным преследованием за действия полтора года назад
Заявить о преступлении можно когда угодно. Привлечь к уголовной ответственности только в пределах срока давности со дня совершения преступления:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
А сколько в среднем занимает процесс расследования и привлечения к ответственности?
Сроков для возбуждения уголовного дела после обнаружения преступления УК РФ не устанавливает. Применяются только сроки давности привлечения к уголовной ответственности (статья 78 УК РФ), которые исчисляются со дня совершения преступления. Момент обнаружения значения не имеет.
В соответствии с ч.2 ст.78 УК РФ сроки давности исчисляются с момента совершения преступления.
Спасибо!
Здравствуйте, такого понятия, как момент обнаружения преступления УПК не содержит. За преступление могут привлечь у ответственности в любое время с момента его совершения. Проблема будет доказать Вашу виновность в нем. Думаю Ваш начальник Вас запугивает.