Москва, 14.11.2025, 12:40

Работодатель угрожает уголовным преследованием за действия полтора года назад

Вопрос №24815473 из г. Москва
опубликован 14.11.2025, 12:40
Есть некая ситуация, по которой работодатель сейчас, во время конфликта, заявил что начнет уголовное преследование. Есть ли какой то срок с момента обнаружения деяния для возбуждения уголовного дела? И что вообще считается моментом обнаружения? Это я по аналогии с трудовым правом спрашиваю, иам бывают варианты..
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить о преступлении можно когда угодно. Привлечь к уголовной ответственности только в пределах срока давности со дня совершения преступления:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

14.11.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

А сколько в среднем занимает процесс расследования и привлечения к ответственности?

14.11.2025, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сроков для возбуждения уголовного дела после обнаружения преступления УК РФ не устанавливает. Применяются только сроки давности привлечения к уголовной ответственности (статья 78 УК РФ), которые исчисляются со дня совершения преступления. Момент обнаружения значения не имеет.

14.11.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть ВОЗБУЖДЕНО по истечению сроков давности уголовного преследования (ст.78 УК РФ).

14.11.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

В соответствии с ч.2 ст.78 УК РФ сроки давности исчисляются с момента совершения преступления.

14.11.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.11.2025, 12:57

Здравствуйте, такого понятия, как момент обнаружения преступления УПК не содержит. За преступление могут привлечь у ответственности в любое время с момента его совершения. Проблема будет доказать Вашу виновность в нем. Думаю Ваш начальник Вас запугивает.

14.11.2025, 13:13
Оценка автора вопроса: