Прохождение медкомиссии при действующей отсрочке по учебе
Да, вы можете пройти медицинское освидетельствование (медкомиссию) в военкомате, не отказываясь от отсрочки. Отсрочка и медицинское освидетельствование – это разные процедуры. Наличие отсрочки не лишает вас права пройти медкомиссию для определения категории годности к военной службе.
Для этого вам необходимо подать письменное заявление на имя начальника отдела военкомата с просьбой провести медицинское освидетельствование в связи с наличием заболевания, подтверждённого медицинскими документами. В заявлении укажите, что вы хотите реализовать своё право на прохождение медкомиссии для установления категории годности, не отказываясь от предоставленной отсрочки.
Если военкомат откажет, вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий военкомат или в суд. Помните, что по результатам медкомиссии вас могут признать ограниченно годным (категория «В») или не годным к службе (категория «Д»), что в дальнейшем может стать основанием для освобождения от призыва.
В случае признания годным (категория «А» или «Б») отсрочка сохраняется до её окончания. Таким образом, медкомиссия не отменяет отсрочку, а лишь уточняет ваше состояние здоровья.
Рекомендуем заранее подготовить заверенные копии медицинских документов и приложить их к заявлению.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обратитесь с ходатайством в военкомат
Светлана, можете пройти ВВК
можете пройти ВВК и все