LSN Messenger
Уфа, 14.11.2025, 13:57

Несогласие с классификацией травмы как непроизводственной после жалобы в ГИТ

Вопрос №24815601 из г. Уфа
опубликован 14.11.2025, 13:57
Мой сын упал на работе при досмотре машины сломал руку и ногу.Спустя месяц написал в ГИТ так как, работадатель не оплатил компенсацию.Оформили непроизводственную травму.После жалобы в ГИТ работадатель просит написать объяснение о травме,так как начали свое расследование
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын обязан предоставить письменные объяснения о несчастном случае работодателю по статье 229.2 ТК РФ. Если травма получена при исполнении трудовых обязанностей, работодатель обязан провести расследование и оформить акт по статье 229 ТК РФ. Непроизводственная травма исключает выплаты по статье 184 ТК РФ. Оспаривайте квалификацию через ГИТ и суд.

14.11.2025, 13:58

Надо написать объяснение, в котором изложить обстоятельства получения травмы и свидетелей происшедшего

14.11.2025, 14:09

Много свидетелей,но никто не пойдет, бояться остаться без работы.

14.11.2025, 14:13

Как минимум, скорую помощь вызывали. Бригада скорой помощи - свидетели

14.11.2025, 14:14

Добрый день! При расследовании несчастного случая происходит сбор доказательств, если работодатель просит написать объяснительную или по телефону (для протокола опроса пострадавшего на производстве) рассказать что произошло при получении травмы на производстве это нормально. Кроме, работодатель оплачивает только первые 3 дня больничного, но для этого необходимо открыть электронный листок нетрудоспособности связанный с травмой на производстве

14.11.2025, 14:13

Вот именно не сказал,что производственная травма,думали что как то сами заплатят,но не заплатили

14.11.2025, 14:14

Вот именно не сказал что травма производственная,работадатель сказал не говорить.Спустя месяц написали в ГИТ,после написания в гит они начали свое расследование

14.11.2025, 14:16

Здравствуйте, что вы имеете ввиду под "никто не пойдет?". Работодатель (по вашим данным совместно с ГИТ ) проводит расследование н/с, им необходимо выяснить обстоятельства н/с, проверить камеры, получить медицинское заключение формы 315/у и осмотреть место несчастного случая, это все прописано в трудовом кодексе и является обязанностью работодателя

Такие ситуации скрытия н/с происходят часто, если расследования будет мало, нужно будет обращаться в суд за восстановлением своих прав, т.к. если после травмы начнутся осложнения, а она не зафиксирована, то пойдут юридические сложности с доказательной базой, сейчас разбирается ГИТ доверьтесь им и ждите Акт формы Н-1 или формы 5 о результатах расследования вашего н/с

14.11.2025, 18:05

Все правильно

14.11.2025, 14:18

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.11.2025, 00:18