Возможно ли вывести садоводческие земельные участки из состава СНТ, расположенные на краю СНТ
закон это допускает. Земельные участки, принадлежащие физическим лицам, могут выйти из состава СНТ по заявлению собственника.
Правовое основание: ст. 19 Федерального закона № 217-ФЗ.
Но! Это не означает автоматическую смену категории земли или разрешённого использования.
Вы можете перестать быть членом СНТ, не участвовать в собраниях, не оплачивать членские взносы (но сохраняются платежи за содержание инфраструктуры, которой вы пользуетесь — дороги, электричество, охрана, вывоз мусора, водоснабжение), распоряжаться участком по своему усмотрению в рамках его статуса.
Но сам участок не перестанет быть садоводческим только из-за выхода из СНТ.
На землях категории «садоводство» открыть автосервис нельзя.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Формально вывести земельные участки из состава СНТ возможно, но на практике это очень сложно, занимает много времени и зависит от статуса земли, документов СНТ и градостроительных ограничений.
Открыть автосервис на таких участках получится только после изменения вида разрешённого использования (ВРИ), а это самый сложный этап.
Для начала обратитесь в муниципалитет и узнайте, возможно ли изменение целевого назначения Вашего участка, если Вы выйдете из СНТ.
Добрый день. Это возможно теоретически, но на практике - сомнительно.
Изменение планировки СНТ с исключением ваших участков из границ СНТ возможно только по решению общего собрания, необходимо будет утверждение новых границ через администрацию.
По вопросам автосервиса, тоже вряд ли. Нужно изучать градостроительное зонирование, возможно ли перевести ваш участок с ВРИ "для ведения садоводства" в ВРИ, допускающих организацию автосервиса. Также нужно учитывать санитарные нормы