LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.11.2025, 14:48

Есть небольшая просрочка по микрозайму

Вопрос №24815684 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2025, 14:48
Есть небольшая просрочка по микрозайму, присылает смс коллектор чтоб явиться к пункт милиции или будет заведено уголовное дело по статья 165 часть 2, такое вообще реально или запугивают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик нарушает условия договора займа, то рано или поздно Займодавец сам или через "Коллекторов" в судебном порядке взыщет с него этот долг с %-ми и с пени, а сумму долга потом будет реально уже взыскивать через судебного пристава-исполнителя.

В-третьих, так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-четвертых, специалисты именно "коллекторов", как правило, работают с должниками по телефону, с помощью СМС, в письменном виде с соблюдением положений статей указанного Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ, с которым Вы можете сами хоть сейчас ознакомиться. В этом Законе также указаны и права должников.

А звонить должнику с угрозами могут не только "коллекторы", как показывает судебная практика.

Что делать должнику, если "коллекторы" реально угрожают ему, звонят его родственникам или посылают СМС на его работу, более подробно Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24815684 будет для Вас полезным.

14.11.2025, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

коллекторы так часто делают, игнорируйте

14.11.2025, 14:49

За такие смс от коллекторов, можно на них подать в прокуратуру или в милицию? Что вообще с такии можно сделать по закону ?

14.11.2025, 14:51

Обратитесь с жалобой в фссп

14.11.2025, 14:52

Светлана, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП, в прокуратуру

14.11.2025, 14:52

Светлана, игнорируйте, запугивают

14.11.2025, 14:51

Вас пугают.

14.11.2025, 14:51

Вас запугивают. Не реагируйте. Можно пожаловаться в фссп РФ

14.11.2025, 15:06

Нет,милиции уже давно нет!

14.11.2025, 15:08

За такие смс от коллекторов, можно на них подать в прокуратуру и все

16.11.2025, 00:14