Порядок подачи встречного иска о неверном расчете долгов
Встречный иск подается по правилам статьи 137 ГПК РФ. Направляете копии встречного иска ответчикам, истцу и третьим лицам, оригинал - в суд. Раздел лицевых счетов регулируется статьей 155 ЖК РФ. Оспаривание неправильного начисления возможно через статьи 395, 544 ГК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Мутновато - подать можете - но суд не примет - ст. 137 ГПК РФ и т.д.
А вдруг Вам повезет?
Встречный иск подаётся в суд, который рассматривает первоначальный иск, а не ресурсной компании. Согласно статье 137 ГПК РФ, ответчик вправе заявить встречные требования в суде первой инстанции до того, как суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения.
Основные моменты подачи встречного иска:
Куда подавать: в тот же суд, который рассматривает дело о взыскании задолженности. Если дело находится у мирового судьи, но встречные требования подсудны районному суду, всё равно нужно направить иск мировому судье. Он передаст дело по подсудности (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).
Как подавать:
в бумажном виде — через канцелярию суда или почтой с описью вложения;
в электронном виде — через личный кабинет на сайте ГАС «Правосудие».
Что приложить к иску:
документ об уплате госпошлины (рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ);
копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых основаны требования (например, заявление о разделе счетов, расчёты, переписку с компанией);
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии встречного иска и приложений к нему ресурсной компании.
Требования к содержанию иска:
наименование суда и номер дела;
данные истца и ответчика;
обстоятельства, на которых основаны требования, и доказательства;
исковые требования со ссылками на нормативно-правовые акты;
расчёт суммы, являющейся предметом спора (если требования имущественные);
перечень прилагаемых документов.
Условия принятия встречного иска судом (ст. 138 ГПК РФ):
встречное требование направлено к зачёту первоначального (например, если вы требуете перерасчёта, который уменьшит сумму основного долга);
удовлетворение встречного иска исключает полностью или частично удовлетворение первоначального;
между исками есть взаимная связь, и их совместное рассмотрение ускорит и упростит разбирательство.
Досудебный порядок урегулирования спора при подаче встречного иска не требуется (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 №18).
Если суд установит, что между исками нет связи или не соблюдены другие условия, он может отказать в принятии встречного иска.
Рекомендации:
Подавайте встречный иск как можно раньше, чтобы избежать затягивания процесса.
Тщательно подготовьте доказательства, подтверждающие ваши требования.
Если есть сомнения в правильности оформления документов, обратитесь к юристу.
Всем участникам процесса надо будет дать копию.
Порядок подачи встречного иска о неверном расчете долгов мможно