Краснодар, 14.11.2025, 16:11

Досудебная претензия

Вопрос №24815741 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2025, 16:11
Могу ли отправить досудебную претензию по электронной почте учебному заведению так, что бы они не смогли отвертется, случае если не будет ответа, смогла подать иск в суд обоснованно с юридической стороны. Нет возможности отправить заказное письмо по почте
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отправить досудебную претензию по электронной почте учебному заведению и подпишете ее цифровой подписью

14.11.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Важно посмотреть предусмотрен ли договором обмен юридически важными сообщениями по электронной почте.

Можно отправить заказное письмо онлайн не выходя из дома через сервис Почты России "Электронные заказные письма". Для суда это будет лучшим вариантом.

14.11.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Не нахожусь в России. Страна пребывания ограничивает почтовые сообщения с РФ. Спасибо. Только электронная почта.

14.11.2025, 16:19

Инна, можете отправить досудебную претензию по электронной почте, а также можно отправить заказное письмо онлайн через сервис Почты России "Электронные заказные письма".

14.11.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Досудебная претензия была отправлена месяц назад на электронную почту, ответ не поступил. Не содержала мою подпись, возможно это недочет?

14.11.2025, 16:21

Инна, направите повторно с цифровой подписью

14.11.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Можете, если свою претензию подпишете цифровой подписью.

14.11.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

14.11.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Электронная подпись украинская. Будет ли иметь юридическую силу?

14.11.2025, 17:04

Да, можете отправить претензию по электронной почте. Направьте на официальный адрес учебного заведения с уведомлением о прочтении и описью вложения. Сохраните скриншоты отправки, подтверждение доставки и прочтения. Согласно статье 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным, если адресат мог с ним ознакомиться. Суд примет такое доказательство направления претензии.

14.11.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Добрый день!

В случае направления претензии, подписанной электронно-цифровой подписью и условием, что вы в своём почтовом приложении поставите возможность оповещения о доставке сообщения

14.11.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Инна, постараюсь ответить на ваш вопрос. До судебная претензия — это письмо, в котором одна сторона сделки просит другую выполнить свои обязанности в соответствии с договорённостью. Обычно это все указывается договоре, стороны подписывают договор. В случае не выполнения договоренности вы в праве подать до судебную претензию. Подать претензию можно:

лично под подпись должника или его представителя

заказным или ценным письмом, чтобы письмо можно было отследить по трек-номеру

курьерской доставкой, если должник — юридическое лицо

электронной почтой — если указана в договоре.

По другому никак.

14.11.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию!