Недопустимые методы дисциплины учителя в первом классе

Что делать? Здравствуйте. Моя дочка пошла в 1 й класс. Учитель говорили мне строгий, думаю ну строгость не помешает. На деле, что она делает (учитель) . На уроке не отпускает в туалет, говорит только на перемене. Если дети бегают на перемени она их тут же наказывает, ставя их у доски на некоторое время. Если ребенок шушукался с другим ребёнком, она ставит его у доски или же у парты на некоторое время. Когда прозвинел звонок на урок, дети заходят в класс но не садяться, а стоят у своих парт, пока учитель не скажет им садитесь (а если к учителю кто то зашел поговорить то дети продолжают стоять, пока учитель говорит с другим учителем). Учитель спрашивает что-то по теме урока, если ребенок не знает ответ он продолжает стоять у парты, она спрашивает другого ученика если тот не знает ответ он тоже стоит, и так всё по кругу. Только когда она скажет садитесь дети садятся. Если ребенок как то баловался на уроке, баловался это не ходил по классу, не орал, не бросал вещи и тд, а просто немного отвлекался то с другим учеником, то сам себе что-то бормотал она ставит его в угол. Если ребенок не знал ответ на уроке и стоит плачит из-за этого учитель никак не реагирует. Домашнее задание детям первого класса, первого на минуточку, она не пишет в дневнике, иногда, очень редко в группу телеграмм напишет, то есть ребенок должен запоминать всё что задают. По сути пришла домой, это помню это нет, как учить уроки. И всю нужную информацию она передает детьми. Сама она нам не пишет не звонит. Не разрешает носить цепочку с крестиком, бижутерию и тд. У моей дочки цепочка и крестик, она ей не однократно напоминала, что нельзя носить такое. Это всё мне рассказывает дочка почти 7 лет. Каждый день я ее забираю и спрашиваю как дела, кого наказывали и тд. Вопрос это нормально? Дочка отказывается ходить в школу.
Лучший ответ

все верно, обратитесь с жалобой на действия педагога к директору школы и при получении неудовлетворительного ответа в управление образования

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Описанные действия учителя нарушают статью 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", гарантирующую уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия. Статья 45 этого же закона предусматривает право родителей обращаться к директору школы и в управление образования с жалобой на действия педагога.

В вашей ситуации ( постановка в угол, не выпускает в туалет; ожидание детьми, пока учитель наговориться с кем- то- потом только посадит за парты, стоят у доски при ответе один за другим, не реагирует на слёзы детей и много другого ) просто говорит о квалификации педагога ( не учитываются психологические особенности учеников). Обычно такое происходит из- за отсутствия контроля со стороны администрации школы, поэтому обратитесь к директору школы, изложите обо всем в письменном виде, попросите сами посетить уроки в течение всего учебного дня и желательно вместе с администрацией. Действия учителя требуют проверки и исправления.

Не будут приняты меры внутри школы, то обращайтесь по инстанциям.

Переживаю, что если пойду к директору и всё ей расскажу то ничего не измениться.... Так как они работают вместе долгие годы, и друг друга прикрывают. И даже если я пойду выше жаловаться то одна ничего не добьюсь, так как один человек это мало, а другие мамы не хотят, бояться, детям же ещё ходить в эту школу. Да и я понимаю, что мне одной ругаться нет смысла наверное Мы сами из деревни, где все друг друга знают... Пойти одной против школы , жаловаться выше и тд это ещё тот квест.

У меня как вариант забрать документы и пойти на след год к другому нормальному учителю. Дочка пошла в школу в 6,9.У неё ещё есть грубо говоря время чтобы пойти на след год.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).