В свидетельстве о смерти дата 22 января 2025 года.

Здравствуйте! Похоронили мужа 2 октября 2025 года. В свидетельстве о смерти дата 22 января 2025 года. Участник СВО. Как правильно вступить в наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте. Соболезную вашей утрате.

Ситуация осложняется несоответствием дат: похороны 2 октября 2025 г., а в свидетельстве о смерти указана дата 22 января 2025 г. Это может быть технической ошибкой или особенностью оформления документов для участников СВО (например, если тело найдено позже). Для вступления в наследство важен именно момент открытия наследства — дата смерти, указанная в свидетельстве.

Порядок действий:

1. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства мужа или по месту нахождения наследственного имущества. Если место жительства неизвестно — к нотариусу по месту нахождения недвижимости или наиболее ценного имущества.

2. Подайте заявление о принятии наследства. Срок — 6 месяцев со дня открытия наследства. В вашем случае срок считается с 22 января 2025 г., то есть наследство нужно принять до 22 июля 2025 г. Если этот срок пропущен, его можно восстановить через суд при уважительной причине (например, вы не знали о смерти из-за задержки документов).

3. Соберите документы:

- Паспорт;

- Свидетельство о смерти (оригинал);

- Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке);

- Документы на наследственное имущество (свидетельства о собственности, выписки из ЕГРН, договоры, ПТС на авто и т.д.);

- Справка об участии в СВО (если есть) — для возможных льгот.

4. Особенности для участников СВО:

- Для военнослужащих действует упрощенный порядок признания безвестно отсутствующим или умершим, но в вашем случае смерть уже документально подтверждена.

- Наследники участников СВО освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп. 22 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).

- Если имущество находилось в зоне СВО, могут применяться особые правила — уточните у нотариуса.

5. Если есть расхождения в датах: попросите нотариуса разъяснить. Возможно, потребуется обращение в ЗАГС для исправления ошибки или в суд для установления факта смерти на определенную дату.

Резюме: Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приложив все имеющиеся документы. Если срок пропущен — подавайте иск в суд о восстановлении срока. Учитывая статус участника СВО, вы освобождаетесь от госпошлины.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Ольга.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сейчас в законодательство РФ внесены изменения и теперь 6-месячный срок на принятие наследства погибших на СВО исчисляется не с дня смерти, а с даты, когда запись о смерти появилась в реестре ЗАГС.

Обращайтесь к нотариусу. Общий срок для принятия наследства - шесть месяцев с момента смерти наследодателя.

Но для погибших участников СВО, наследство открывается с даты составления записи акта гражданского состояния о смерти, если дата смерти указана в документах, но она более чем на три месяца отличается от даты составления справки о смерти.

При этом будет считаться, что наследство принадлежит наследникам со дня смерти участника СВО.