Ростов-на-Дону, 14.11.2025, 16:53

Обязанность призывной комиссии пересмотреть решение 2022 года с установлением категории «В».

Вопрос №24815825 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2025, 16:53
Имеем решение суда, согласно которому призывная комиссия субъекта РФ обязана устранить нарушение законных прав, свобод и законных интересов гражданина принять решение в соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с учетом выводов заключения судебной военно-врачебной экспертизы. Нарушение допущено в 2022 году. Решение суда вынесено в 2024. Каким образом Ответчик должен исполнить решение суда в соответствии с принципом неукоснительности исполнения судебных актов. В определении об отказе в разъяснении судебного акта суд указал, что судебный акт содержит все необходимые для его исполнения данные. В заключении судебной военно-врачебной экспертизы указано, что на дату принятия решения призывной комиссией в 2022 году категория годности гражданина была "В". И собственно вопрос. Как должно исполняться такое решение суда? По возможности комментируйте свои вариант ответа ссылкой на нормы права. Для понимания, судебный акт оставлен Верховным Судом РФ в силе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнение решения суда в рассматриваемой ситуации требует от призывной комиссии субъекта Российской Федерации убрать выявленное судом нарушение и принять новое решение относительно категории годности гражданина к военной службе, ориентируясь на выводы судебной военно-врачебной экспертизы и положения пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". www.consultant.ru

При этом, если экспертиза подтверждает, что на момент первоначального решения (2022 год) категория была "В" ("ограниченно годен к военной службе"), комиссия обязана принять новое решение с учетом этой категории — по сути, признать гражданина ограниченно годным к военной службе, что влечет освобождение от призыва в соответствии с пунктом 13 Положения о призыве (утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 №663) и ст. 23 Федерального закона №53-ФЗ. normativ.kontur.ru

www.consultant.ru

Судебное решение подлежит неукоснительному исполнению без дополнительного разъяснения (ст. 13 ГПК РФ, ч. 2 ст. 324 ГПК РФ), как подтвердил Верховный Суд РФ; исполнение заключается в восстановлении нарушенных прав гражданина — формулировании нового решения комиссии, соответствующего выводам экспертизы и требованиям законодательства.

Комиссия обязана оформить протокол заседания с отражением принятого решения, уведомить гражданина, и выдать либо направить по почте выписку из протокола. Исполнение осуществляется в установленный законом срок после вступления судебного акта в законную силу (ст. 210 ГПК РФ).

14.11.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Правда, мне так кажется, он дан посредством использования ИИ (ChatGPT, GROK и иже с ними).

Немного не ясно что имеется в виду под "При этом, если экспертиза подтверждает, что на момент первоначального решения (2022 год) категория была "В" ("ограниченно годен к военной службе"), комиссия обязана принять новое решение с учетом этой категории". Нужна еще экспертиза какая-то? В вопросе ведь ясно указано что судебная военно врачебная экспертиза установила что категория годности "В".

И относительно вот этого утверждения - "...как подтвердил Верховный Суд РФ; исполнение заключается в восстановлении нарушенных прав гражданина — формулировании нового решения комиссии, соответствующего выводам экспертизы и требованиям законодательства." имеется ссылка на акт ВС РФ где это указано?

16.11.2025, 09:08

Призывная комиссия должна не просто принять новое решение, а именно отменить незаконное решение 2022 года и одновременно принять иное решение (п. 3 ст. 29 ФЗ №53-ФЗ).

Так как экспертизой установлена категория "В" на дату 2022 года, новое решение должно отражать, что гражданин подлежал освобождению от призыва и зачислению в запас именно на ту дату. Это имеет значение для определения момента возникновения права на военный билет.

Заключение судебной военно-врачебной экспертизы, положенное судом в основу решения, является обязательным для призывной комиссии при исполнении судебного акта в силу части 2 статьи 13 ГПК РФ. gpkodeksrf.ru Комиссия не вправе переоценивать выводы экспертизы, установленные вступившим в законную силу решением суда.

Если призывная комиссия не исполнит решение суда в разумный срок или будет уклоняться от его исполнения, вы вправе обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении судебного акта.

16.11.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

В теории это все очень красиво и, главное, законно и правильно звучит. Однако отсутствует практика, подтверждающая данный порядок исполнения судебного акта призывными комиссиями.

Разъяснять порядок принудительного исполнения судебного акта я не просил. Тем более что заявление подается в ФССП а не в суд. Проверяйте пожалуйста выводы которые Вам предоставляет ИИ. Кстати, программами ИИ я тоже умею пользоваться.

16.11.2025, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)