LSN Messenger
Набережные Челны, 14.11.2025, 16:58

Отмена первого исполнительного производства при сводном

Вопрос №24815830 из г. Казань
опубликован 14.11.2025, 16:58
Здравствуйте. Судебный пристав возбудил исполнительное производство и направил исполнительный лист в банк, позже это исполнительное производство добавил в свободное производство и снова отправил в банк. Теперь в банке 2 долга по сводному производству и первому исполнительному производству. Судебный пристав должен отменить первое производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оба производства по одному и тому же долгу — второе (сводное) должно заменить первое. Пристав обязан отменить дублирующее производство, чтобы не было двойного взыскания. Требуйте разъяснения или подайте жалобу на действия пристава.

14.11.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам следует обратиться за разъяснениями и жалобой в службу судебных приставов. В вашем случае 1 долг должен быть аннулирован, а 2 должен закрепиться за вами , но два долга на вас "висеть" не должно. Судебный пристав должен первое производство отменить.

14.11.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана.

Нет, исполнительное производство пристав отменить не может. Если долг находится теперь в сводном исполнительном производстве и в рамках этого сводного также наложен арест на денежные средства, пристав может направить в банк постановление о снятии ареста со счета в рамках исполнительного производства, которое еще не было присоединено к сводному.

Обращайтесь к приставу с соответствующим ходатайством.

14.11.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Не может отменить, но должен исправить свою ошибку по повторному взысканию

14.11.2025, 17:24

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

15.11.2025, 23:56

Пристав обязан отменить дублирующее производство, чтобы не было двойного взыскани

15.11.2025, 23:56
Оценка автора вопроса: