LSN Messenger
Ижевск, 14.11.2025, 17:26

Деление счета комнаты.

Вопрос №24815859 из г. Ижевск
опубликован 14.11.2025, 17:26
Есть общага, комната. В ней долевая собственность на 4 ых. Один из них обратился к юристу для разделения счетов. Не совсем понимаю для чего ему моих фотографии паспорта, а именно страница 2,3 и прописки. Что за документ я должен буду еще подписать? Что за процедура вообщем? Имеется так же долги в этой комнате, но я там не жил от слова совсем, прописаных там тоже нет. Лично мой долг за мусорку и за содержание дома. А как на Яву будет делится этот долг за жкх вообщем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фотографии паспорта нужны для идентификации при разделе лицевых счетов. Вы подпишете заявление в управляющую компанию или ТСЖ. Долг за ЖКХ делится между всеми собственниками солидарно , даже если не проживаете. Однако вы можете взыскать с других долю через суд. После раздела — платите только за себя.

14.11.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:
А если я против деления счета,так как деливший там проживал все года и долги его. Мне просто не подписывать документы?

А если я против деление счета , так как деливший жил там все года и соответственно долги его. Мне просто не подписывать бумаги?

14.11.2025, 17:51

Конечно. Если вы не согласны, ничего не подписывайте

Это ваше полное право

Пусть это будет проблема того,кто о разделе хлопочет

14.11.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Узнаете по факту, если получится разделить у жаждущего...

14.11.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Хороший ответ, но хотелось бы ясности

14.11.2025, 17:32

Какая Вам ясность нужна??? Вам эта часть комнаты как чемодан без ручки...

14.11.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Я вроде четко вопросы задал, что за процедура идёт вообщем и что с долгами будет в итоге. А ваш ответ как камнем в воду и на дно.

14.11.2025, 17:41

Процедуру Вы обозначили. Долги никуда не денутся.

14.11.2025, 17:46

Разделение лицевых счетов по коммунальным платежам регулируется статьей 155 ЖК РФ. Паспортные данные нужны для оформления отдельных договоров на оплату. Долги по жилищно-коммунальным услугам распределяются пропорционально долям собственности согласно статье 249 ГК РФ, независимо от фактического проживания и прописки.

14.11.2025, 17:53

Фотографии паспорта нужны для идентификации при разделе лицевых счетов.

14.11.2025, 18:14

против деление счета и все

15.11.2025, 23:54