LSN Messenger
Самара, 14.11.2025, 17:38

Нотариус не принимает паспорт, т.к. фотография не похожа на лицо

Вопрос №24815869 из г. Самара
опубликован 14.11.2025, 17:38
Паспорт в норм состоянии, пожилой, но без косяков. Сегодня открывали наследственное дело, у меня не приняли заявление, т.к. фотография паспорта не соответствует роже лица (своими словами, нотариус корректнее формулировала), мне 40, понятное дело, что 20 лет мотаний по необъятной, красоты не добавили, пошёл менять паспорт, указываю причину "в связи с изменением внешности" и госуслуги пишут, что в МВД приходить с медицинским заключением об изменении. Внимание вопрос: Если я не делал никаких мед. процедур, то можно ли придти без мед. справки и обосновать фактом натуры или для медиков норма выдать справку, о том, что постарел, лицо из паспорта не похоже? Или проще написать заявление о потере или постирать паспорт и менять со штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена паспорта по изменению внешности требует медицинского заключения согласно административному регламенту МВД. Умышленная порча или заявление о потере паспорта влечет штраф по части 1 статьи 19.16 КоАП РФ. Рекомендуется обратиться к врачу за справкой о возрастных изменениях внешности.

14.11.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Я завтра забегу в поликлинику перед тем, как в МВД идти, уже записался, но думаю меня либо на смех с такой справкой подымят, либо к психиатру талончик без очереди. Но чем чёрт не шутит, вдруг это норма и действительно напишут, что возрастные изменения такие-то , заболевания такие-то и вследствие не похож на себя в паспорте и нуждается в отпуске, где уже лет 5 не был((

14.11.2025, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете в суде оспорить отказ нотариуса - ст. 310 ГПК РФ и рядом.

14.11.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Судиться с нотариусом, затем через суд продлевать сроки открытия дела...

Нет, спасибо. Лучше в джинсы и в стиралку на 1000 оборотов.

14.11.2025, 17:45

Как вариант - заявление об утрате паспорта или порче - штраф и получение нового.

14.11.2025, 17:47

В соответствии с п 22 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

г) существенное изменение внешности в связи с перенесенным заболеванием либо медицинским вмешательством.

Таким образом, для замены паспорта в связи с изменением внешности необходимо предоставить медицинское заключение о перенесенном заболевании, либо медицинском вмешательстве.

14.11.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

напишите жалобу в нотариальную палату, к которой относится данный нотариус. Жалоба быстрее, чем суд.

14.11.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Можете в суде оспорить отказ нотариуса

14.11.2025, 18:14

проще написать заявление о потере

15.11.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

В поликлинике не рады запросу такой справки, послали в бюро суд.мед.экспертизы, т.к. выдавать справку для МВД это их профиль.

В итоге самым верным оказался ответ DeepSeek:

Вам не нужно доказывать, что вы постарели. Вам нужно предоставить такое фото, с которым вас будут уверенно узнавать.

1. Сделайте новую фотографию для паспорта.

2. Подайте документы на замену паспорта.

Подавать нужно тот же стандартный пакет документов для замены паспорта по достижении 45 лет:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П. Заполняется на сайте Госуслуг, в МФЦ или от руки.

Старый паспорт.

Две новые фотографии того же образца, который вы сделали.

Квитанция об оплате госпошлины (1500 руб.). На Госуслугах можно оплатить со скидкой.

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок

--------------------

Как ни странно, но не смотря на то, что мне нет 45 - документы приняли без вопросов, позвонили из МВД уточнить время получения, сказал, что мне нет 45, спросили почему меняю, ответили ЭТО НОРМАЛЬНО. Обидно за уплаченную ГП, потому что при замене после платики ГП всего 300 руб., но да ладно.

20.11.2025, 00:40