Подал в суд на прокурора - иск без рассмотрения
Суд формально прав: обжалование бездействия прокурора по надзору за процессуальными решениями происходит через статью 124, 125 УПК РФ к руководителю следственного органа или в суд, а не административным иском по КАС РФ. Административный иск применяется для оспаривания ненормативных актов вне уголовного судопроизводства.
оставили без рассмотрения ссылаясь на 125 упк, хотя я упоминал 124 упк и только в связи со сроком направления мне ответа прокурора по 124-й. Вспоминается песня Кальянова, если Тургенев написал му-му (124 упк), то памятник Толстому (125 упк) почему?
Что такое через суд? Как называется заявление?
вот выдержка из Пленума №1 2009 г по 125 упк .
часть 3. "Вместе с тем не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу (например, прокурора, осуществляющего надзор за процессуальной деятельностью органов дознания..."
Я поэтому и не подал по 125 упк так как был бы гарантированный отказ со ссылкой на этот пункт пленума. Прокурор в моем случае надзирает над следствием.
по кас нельзя, по 125 упк нельзя, то есть через суд на прокурора вообще никак нельзя?
И правильно
что правильно? К чему в тексте определения ссылка на ч 1 ст 125 УПК. Прокурор не участник уголовного производства.
Бездействие прокурора по нашей жалобе на "чудеса" следователя и прокуратуры (дело , по которому приговор вступил в законную) было рассмотрено в порядке КАС РФ. Результат, конечно, известен нам был заранее, но прецедент рассмотрения был.
Суд формально правильно указал порядок обжалования действий должностных лиц органов прокуратуры — это действительно предусмотрено ст. 125 УПК РФ. Ваш административный иск в данном случае преждевременен. Обжалуйте отказ судьи в передаче жалобы по правилам Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
не предусмотрено: из Пленума №1 2009 г по 125 упк .
часть 3. "Вместе с тем не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу (например, прокурора, осуществляющего надзор за процессуальной деятельностью органов дознания.[u][/u].."
Суд все правильно решил. Заявляйте иск в порядке 125 ст УПК
из Пленума №1 2009 г я не имею права подавать по 125 упк на прокурора, надзирающего за дознанием.