Возврат денег за машину, купленную в гражданском браке

Жил в гр браке с девушкой взял кридит купили машину на мои деньги, мы разошлись и машину она забрала в опросе участкового, она написала что машину она купила на свои деньги но сумму она не помнит,, (пока я курил и рассматривал машину она купила и все оформила на себя) щас машину продала, как я могу её забрать (напишите на вацап 89841904367 что и как мне сделать)
Лучший ответ

Имущество гражданских супругов не является совместной собственностью (статья 256 ГК РФ). Если машина оформлена на неё, подайте иск о взыскании неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ. Потребуются доказательства вашей оплаты: чеки, выписки, свидетели, договор купли-продажи.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Для возврата автомобиля необходимо подготовить исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества или возврате денежных средств. Вам потребуется подтвердить расходы документами (например, кредитные договоры, чеки, переводы). До подачи иска рекомендуем собрать максимум доказательств вашей причастности к покупке машины.

"взял кридит" - если брали кредит в отделении банка при автосалоне и НА СВОЕ ИМЯ - ваши шансы вернуть деньги повышаются

Есть выписки по моим картам,, деньги передовала сожительница, оформила все на себя, договор купли продажи на ней, деньги передовались наличной а в дкп указана стоимость 200т а по факту миллион двести тысяч стоимость машины

Добрый вечер!

Если автомобиль был куплен на ваши деньги, но оформлен на бывшую сожительницу, то вы имеете право требовать возмещения стоимости автомобиля, так как фактически это ваше имущество, переданное ей без намерения подарить (ст. 209, 218, 244, 1102 ГК РФ).

Так как она самовольно распорядилась автомобилем и продала его, вы вправе требовать от неё:

Возврата денег в полном размере стоимости автомобиля,

Либо признания приобретения за ваш счёт и взыскания стоимости (ст. 1102–1109 ГК РФ — неосновательное обогащение).

Факт того, что она ложно указала, будто купила машину сама, а сейчас «не помнит сумму», — даёт вам право заявить, что она незаконно присвоила ваше имущество, что образует состав мошенничества (ст. 159 УК РФ) или присвоения (ст. 160 УК РФ).

Что вы можете сделать

Подать заявление в полицию о хищении имущества (ст. 159 или 160 УК РФ).

Основание: автомобиль — куплен на ваши деньги, она распорядилась им без вашего согласия.

Параллельно подать иск в суд о взыскании стоимости автомобиля как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Собрать доказательства, что деньги за автомобиль платили вы:

– кредитный договор на ваше имя;

– расписки, переписка;

– переводы на продавца;

– свидетельские показания;

– любые доказательства совместного выбора и покупки.

Забрать машину нельзя

Она уже её продала, поэтому право собственности перешло новому владельцу. По закону вернуть сам автомобиль уже невозможно (ст. 302 ГК РФ).

Но можно вернуть деньги.