Передача нулевых показаний счетчиков воды и законность начисления
Здравствуйте! Наверное, это только в Москве такое практикуется. Я уже сталкивалась с такими ситуациями и скажу, что начислять Вам объём потребления больше реального незаконно. Наведайтесь в МФЦ, в расчётный отдел УК и спросите, на основании какого нормативного акта Вам завышают показания. Желательно сделать письменный запрос и потребовать письменного же ответа.
Начисление по нулевым показаниям счетчиков незаконно. Требование передавать показания минимум на 1 куб необоснованно.
Потребитель оплачивает фактически потребленный объем согласно показаниям приборов учета. Требуйте письменный перерасчет по фактическим показаниям. При отказе - жалоба в жилищную инспекцию или суд.
Требование УК передавать показания «хотя бы на один куб» без фактического потребления незаконно; начисления должны базироваться на показаниях приборов учёта или на нормативе при их отсутствии/неисправности.
Начисление по нулевым показаниям счетчиков незаконно.