Задолженность за коммунальные платежи при отсутствии проживания - законность начислений при нулевых показаниях счётчиков
Скажите, пожалуйста, если в квартире никто не проживает, коммунальные платежи оплачиваются. По счётчика начислений нет. Но энергосбыт требует погасить задолженность.
Правомерно ли производить начисления, если стоят счётчики и они по нулям?
Спасибо.
Здравствуйте, Ольга! Показания по счетчику Вы обязаны подавать обязательно! Даже если в квартире никто не проживаете и на счетчике 0 - значит каждый месяц при подаче показаний по счетчику Вы обязаны показывать 0 (т.е ту цифру, которая есть на счетчике). Начисления производит ресурсоснабжающая организация на основе Ваших показаний и если Вы их не подаете в установленный срок - это нарушение и Вам будут начислять плату по среднему показателю.
Так что Ваш долг энергосбыту, вероятно, от этого и образовался. Вам нужно подать заявку на снятие показаний со счетчика, Вам сделают перерасчет и тогда уже четко следить и подавать показания своевременно.
Если подаёте показания, то начисление долга не обосновано.
Представьте в Энергосбыт актуальные показания приборов учёта и Вам обязаны сделать перерасчёт, если срок поверки приборов учёта не истёк.
Вы ранее показания передавали?
Неправомерно.
1. Передавайте показания каждый месяц.
2. Напишите жалобу в Энергосбыт с требованием перерасчета.