Человек болен с детства вичь попросили на новую работу сдать комиссию на строку разнорабочим могут ли отказать
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: В Российской Федерации действует Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Статья 17 этого закона прямо запрещает увольнение с работы, отказ в приеме на работу, а также отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, единственно на основании наличия у человека ВИЧ-инфекции.
2. Применимость к вашей ситуации: Должность разнорабочего, как правило, не входит в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного медицинского освидетельствования (утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695). В этот перечень входят, например, медицинские работники, работники пищевой промышленности, воспитатели в детских садах. Для разнорабочего прохождение предварительного медицинского осмотра (комиссии) обычно направлено на выявление общих противопоказаний к труду (например, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, препятствующие физическому труду), а не на тестирование на конкретные инфекции.
3. Медицинское обследование и конфиденциальность: Работодатель имеет право требовать прохождения предварительного медицинского осмотра при приеме на работу, если это предусмотрено трудовым законодательством для данной категории работ (ст. 213 ТК РФ). Однако информация о результатах медицинского осмотра, включая данные о ВИЧ-статусе, является врачебной тайной. Медицинская организация передает работодателю лишь заключение о пригодности или непригодности работника к выполнению трудовых функций. Конкретный диагноз не раскрывается.
4. Возможные законные основания для отказа: Работодатель может отказать в приеме на работу по иным, не дискриминационным причинам, например:
* Несоответствие квалификационным требованиям (если они есть для разнорабочего).
* Выявление в ходе медосмотра иного заболевания (не ВИЧ), которое согласно медицинским заключениям является противопоказанием для выполнения тяжелого физического труда.
* Отсутствие вакансии.
Краткое резюме:
Отказ в приеме на работу на должность разнорабочего исключительно на основании положительного ВИЧ-статуса является незаконным и представляет собой дискриминацию, запрещенную законом. Работодатель не имеет права требовать сдачи анализа на ВИЧ при приеме на такую должность, а информация о вашем статусе, если она стала ему известна, не может служить основанием для отказа.
Рекомендация:
Если вам отказали в трудоустройстве, и вы подозреваете, что причиной стал ваш ВИЧ-статус, рекомендуем обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или защите прав людей, живущих с ВИЧ. Юрист поможет оценить правомерность действий работодателя, подготовить необходимые запросы или жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/й прокуратуру для проведения проверки, а также составить исковое заявление в суд о признании отказа незаконным и взыскании компенсации морального вреда. Сохраняйте все доказательства взаимодействия с работодателем (переписку, копии заявлений, отказы).
Вам ответ даден - сходит и узнает