Саратов, 14.11.2025, 22:10

По ошибке положил деньги не на дебетовую карту Сбербанка, а на кредитную. Можно ли оспорить операцию и положить на дебетовую.

Вопрос №24816104 из г. Саратов
опубликован 14.11.2025, 22:10
По ошибке положил деньги не на дебетовую карту Сбербанка, а на кредитную. Можно ли оспорить операцию и положить на дебетовую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, оспорить операцию нельзя, если вы сами внесли деньги на кредитную карту — такая операция считается волеизъявлением клиента, а не ошибкой банка. Банк не имеет оснований её отменять.

Но вы можете перевести средства с кредитной карты на дебетовую, однако это будет оформлено как перевод/снятие собственных средств, и по тарифам банка может взиматься комиссия.

Нормативное обоснование:

По ст. 845 ГК РФ списание и зачисление денежных средств производится банком в соответствии с распоряжением клиента.

По ст. 854 ГК РФ операция может быть оспорена только если она совершена без распоряжения клиента (например, мошенничество или ошибка банка).

Если распоряжение было сделано клиентом (вы сами ввели реквизиты кредитной карты), оснований для отмены нет.

14.11.2025, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет

14.11.2025, 22:12

Первое слово - дороже второго. Положили не туда - всё. Если они ушли в погашение долга.

14.11.2025, 22:13

Нет

15.11.2025, 12:12

В Сбербанке приняли заявление. Я перевёл деньги с кредитной карты,а на основании заявления сбербанк вернул комиссию.

15.11.2025, 12:26

Мы рады за Вас и Сбер !

15.11.2025, 12:29

Можно оспорить операцию и положить на дебетовую.

15.11.2025, 23:42