Если ИП оплатил взносы в пенсионный фонд, но с задержкой то стаж начислиться или нет 89859217319
Если индивидуальный предприниматель оплатил страховые взносы в Пенсионный фонд (сейчас это Социальный фонд России с задержкой, то стаж будет начислен, но есть нюансы.
Как начисляется стаж при просрочке
Главное условие для зачета стажа — это фактическая уплата взносов. Даже если оплата произошла с опозданием, после поступления денег на счет СФР информация об уплате попадает на индивидуальный лицевой счет ИП.
Период зачета стажа: СФР зачтет период работы в стаж (страховой стаж, необходимый для пенсии) пропорционально уплаченной сумме.
Штрафы и пени: За просрочку уплаты взносов СФР начисляет пени за каждый день просрочки (налоговое законодательство предусматривает это). Эти пени не влияют на начисление стажа, но их необходимо будет уплатить.
Размер стажа (для минимального): Стаж (1 полный год) засчитывается при уплате минимального фиксированного платежа. Если оплачена меньшая сумма, стаж будет рассчитан пропорционально.
Да, если делали взносы в СФР, стаж будет начислен.