LSN Messenger
Кировск, 15.11.2025, 02:32

Вопрос по судебному процессу

Вопрос №24816214 из г. Кировск
опубликован 15.11.2025, 02:32
Добрый день! Я выпускник юридического факультета. Недавно у меня было первое судебное заседание по административному спору (жалоба на поставление) Перед началом судебного заседания судья меня спросил имеются ли ходатайства, отводы и дал мне подписать бумагу что в представительстве и адвокате я не нуждаюсь и со ст 51 конституции я ознакомлен. Это что получается в случае выигрыша дела я не смогу потом взыскать судебные расходы на юридические услуги а именно за составлении документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете

15.11.2025, 02:39
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что я отказываюсь от личного присутствия представителя и адвоката во время судебного заседания. И это не отменяет права взыскать с проигравшей стороны оплату услуг представителя (составление документов,консультация)

15.11.2025, 02:46

Да, Вы вправе взыскать с ответчика все вышеперечисленные судебные расходы и госпошлину, главное документально подтвердить Ваши расходы.

Наличие или отсутствие у Вас представителя в суде никакой роли не играет. Если бы был представитель, то можно было просить возмещения еще и расходов на услуги представителя.

15.11.2025, 03:12

Вы вправе взыскать с ответчика все судебные расходы

15.11.2025, 04:12

Подписание отказа от представителя не лишает права на возмещение расходов на юридические услуги. По статье 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации можете взыскать судебные расходы, включая оплату услуг представителя за подготовку документов, при условии их документального подтверждения и разумности.

15.11.2025, 07:15

Судья зафиксировал ваше добровольное решение представлять свои интересы самостоятельно. Поэтому, если выиграете дело, компенсировать расходы на оплату юриста не получится, так как официально адвокатские услуги вы не привлекали.

15.11.2025, 10:49

нет, вы заблуждаетесь. вы можете как в ходе заседания, так и после в течении трех месяцев. эти расходы взыскать

15.11.2025, 20:33

Можете взыскать.

17.11.2025, 15:12