Взыскание судебных расходов коллекторами спустя 2,5 года после исполнения решения

Коллекторы через 2,5 года после судебного решения, полностью исполненного должником, неожиданно подали заявление на взыскание судебных расходов. Я так думаю, что это расходы на юриста. Думаю, тут что-то нечистое. Почему это сделали спустя такой большой срок, а не сразу? Это ПКО "Фабула", г. Казань. Законно ли это, если у них есть штатный юрист и должен ли быть в штате? Правильно ли думаю, что нужно истребовать у них штатное расписание путем ходатайства в суд об истребовании доказательств, а также обоснование стоимости юридических услуг в Казани на момент подготовки искового?
Лучший ответ

Заявляйте о пропуске срока. Заявление о взыскании судебных расходов можно подать в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ). Учитывая, что расходы можно взыскать и в связи с рассмотрением дела в кассационной инстанции, то, если была подана кассационная жалоба или представление, последним судебным актом считается постановление кассационного суда (Определение Конституционного Суда РФ от 20.07.2021 N 1591-О). При этом с момента вступления в силу последнего судебного акта начинается течение срока для подачи заявления о возмещении всех судебных издержек по делу, а не только тех, которые были понесены при рассмотрении дела в последней инстанции (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 25-КГ21-18-К4).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Конечно же вы правильно думаете и следует написать возражение на иск и указать все в нем и просить суд отказать в удовлетворении иска

Готовьте возражение на иск

На заявление о взыскании судебных расходов нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Заявление на руках?

Возможно пропущен срок, установленный п.1 ст.103.1 гпк рф если это так, то нужно на это внимание суда обратить. Истец вправе привлекать юриста со стороны, расходы взыскиваются в разумных пределах.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов - 3 года с момента вступления решения в силу согласно статье 196 ГК РФ. Требование правомерно по срокам.

Истребуйте у коллекторов штатное расписание, договор с юристом, акты выполненных работ. Суд проверит разумность расходов по статье 100 ГПК РФ, учитывая наличие штатных специалистов.

написать возражение на иск

Сначала ознакомьтесь достоверно с заявлением о взыскании судебных расходов.... Если их обоснования не соответствуют действительности - оспорите.

Зачем Вы дублируете вопросы, уже получив ответ?

Тем более, включая в вопрос неверный механизм защиты.

Правильно будет заявить суду что срок обращения в суд с таким заявлением три месяца - ст.103.1 ГПК РФ

И просить отказать именно в связи с этим

Направьте в суд свои возражения, ссылаясь на пропуск заявителем процессуального срока подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов, предусмотренного частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, который составляет три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

следует написать возражение на иск

Доброе утро!

Срок на взыскание расходов - 3 мес. с даты вступления судебного решения в законную силу 👆

Если срок им пропущен, то заявите об этом в суде 👌😃

Прикреплённые файлы:
00:08