LSN Messenger
Воронеж, 15.11.2025, 13:46

Добрый день! Признан потерпевшим в уголовном деле. Течение срока исковой давности в данном случае приостанавливается или нет?

Вопрос №24816574 из г. Воронеж
опубликован 15.11.2025, 13:46
Добрый день! Признан потерпевшим в уголовном деле. Течение срока исковой давности в данном случае приостанавливается или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Тут важен вопрос Когда он вообще начинает течь для вас

15.11.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ваш ответ для меня полезен!

С момента когда я узнал о причинении мне мат. вреда, то есть за пол года раньше признания меня потерпевшим в уг. деле.

15.11.2025, 15:08

Нет, не так

15.11.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ваш ответ для меня полезен!

Извините. Можно узнать, что значит нет, не так.

15.11.2025, 15:17

Срок течёт с момента когда вы узнали не только о нарушении своих прав но и о надлежащем ответчике а узнать вы это можете только по окончании расследования Так что срок у вас вообще не начал течь

15.11.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ваш ответ для меня полезен!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не совсем ясен вопрос. Как связано между собой признание вас потерпевшим и срок исковой давности? Уточните

15.11.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Течение срока исковой давности приостанавливается на время уголовного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу, в котором вы признаны потерпевшим.

15.11.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ваш ответ для меня полезен!

Течение срока исковой давности в данном случае не приостанавливается

15.11.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ваш ответ для меня полезен!